Культура > Образование

9360

В Речице Выпускной вечер – 2017 прошел под девизом «Верь в себя и достанешь звезду с неба»

 +

В пятницу под сводами Летнего амфитеатра отзвенел фанфарами и аплодисментами Выпускной вечер – 2017, прошедший под девизом «Верь в себя и достанешь звезду с неба». В этом году стены школ города и района покинули 743 одиннадцатиклассника.

Торжественный парад нарядных и счастливых выпускников принимали председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, председатель районного Совета депутатов Светлана Бадюля, члены исполкома, приглашённые гости.

После того как все заняли свои места, талантливые речицкие танцоры и солисты продолжили праздничную программу. А высокая стрела каплицы Евфросинии Полоцкой в чистом синем небе словно благословляла юношей и девушек на открытие новой дороги в жизни. Яркое солнце и нежный теплый ветерок – природа в этот вечер была особо благожелательной к выпускникам. И посмотреть на прекрасное действо, кажется, собралось полгорода – вся набережная около каплицы была заполнена людьми.

И вот на сцену приглашается начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Деменчук для оглашения приказа о выдаче аттестатов об общем образовании особого образца – с награждением золотой или серебряной медалями.

А затем – ваш выход, медалисты! Ребят, закончивших школу с высшей наградой, в этом году 28, из которых 26 получили золотые и 2 – серебряные медали из рук председателя райисполкома В. Панченко, председателя райсовета депутатов С. Бадюля и начальника Управления образования Гомельского облисполкома С. Порошина.

Глава района обратился с напутствием к молодой смене, выходящей в большую жизнь: «Сегодня мы являемся участниками торжественного и волнующего события – выпускного бала. Мы можем гордиться достижениями выпускников 2017 года, среди которых 28 медалистов, 14 победителей 3-го этапа республиканской олимпиады и три победителя заключительного этапа. Дорогие выпускники, за порогом школы вас ждет дорога во взрослую жизнь, новые перспективы, где многое будет зависеть от вас. Уверен, вы – молодые, смелые, энергичные – совершите свои собственные жизненные и творческие открытия. А ваши успехи составят основу успеха страны. В добрый путь!»

С благодарностью к руководству района, учителям и родителям выступила от лица выпускников золотая медалистка, победительница республиканских олимпиад Елизавета Дондыш.

Затем настал черед для награждения ребят свидетельствами специального фонда Президента Республики Беларусь. Ольга Бобченок, Анастасия Луговская и Илья Варламов (все из Речицкой районной гимназии), Ангелина Грицок (Речицкий районный лицей) и Елизавета Дондыш (СШ № 7) получили их из рук заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслава Пирштука.

«28 медалей для одного региона – это очень хороший показатель. Я уверен, что та база, которую выпускники получили в средних школах, позволит вам основательно закрепиться в будущем, – сказал в приветственном слове Болеслав Казимирович.

– Сейчас наступает этап, когда вам придётся самостоятельно прокладывать себе дорогу в огромную жизнь. Вы молоды, амбициозны и решительны, и, конечно, вам по плечу очень серьезные задачи. Беларусь всегда отличалась своими талантами, особенно в сфере образования. И неслучайно наша республика сейчас задает тон в такой перспективной и важной отрасли, как IT-технологии. Убеждён, что вы достойно вольётесь в армию лучших талантов Республики Беларусь, нашего золотого фонда. Желаю вам на этом пути только побед».

Море эмоций у зрителей вызвало выступление победителей 4-го открытого республиканского турнира «Кубок Полесья – 2017» и республиканской лиги по черлидингу, танцевального коллектива Озерщинской СШ № 1. 15 юных спортсменов показывали чудеса пластики и баланса.

Таких же оваций удостоился и победитель республиканских и областных конкурсов студия танца «Ритм». Их выступление началось с песни Шарля Азнавура Une vie d’amour. Танцующие девушки были похожи на белых лебедей, что было так символично и лирично в этот вечер.

И вот на сцену поднялся благочинный Речицкого округа, настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Алексей Пешко. Его слова напутствия молодёжи звучали особенно проникновенно и душевно:

«Для вас, переступающих порог учебных заведений, открывается новая школа – школа жизни. И она преподнесет новые уроки. Пусть Всемилостивый Господь пошлёт вам достойных и мудрых людей на жизненном пути, которые в необходимую минуту подскажут вам, как выбрать ту или иную дорогу. Будьте милосердны к окружающим вас людям, с благодарностью вспоминайте школу, наставников, родителей. И как можно больше делайте добрых дел!»

Подарками от Гомельской областной организации Республиканского общественного объединения «Белорусский фонд мира» из рук её председателя Тимофея Глушакова были награждены ещё 15 молодых талантов из различных школ.

А замечательный номер образцовой студии эстрадной песни «Фиеста» Речицкого центра творчества детей и молодёжи, показанный совместно с учащимися спортивных учреждений Речицкого района, ещё больше поднял градус настроения.

И вот пришло время для теплых слов родителей. От их лица выступила Светлана Грицок, а затем последовал трогательный и весёлый номер «Мы вас очень любим» в исполнении пап и мам, принятый на ура.

Показали особый мастер-класс и педагоги СШ 2, 4, 7 и 10, выступив с зажигательными танцевальными номерами, которые были встречены овациями учеников.

Вдохновенную же точку мероприятию поставил хор выпускников, исполнивших композицию «Повороты». А флешгруппа задорно показала движения, которые подхватили буквально все. Юноши и девушки спустились к сцене, и праздник завершился импровизированным общим танцем.

Вечер удался на славу! И счастливые выпускники разошлись по автобусам, которые развезли их по школам, где ещё до утра продолжалось веселье.

БОЛЬШЕ ФОТО смотрите в сообществах «Речица CITY» в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники (Присоединяйтесь, у нас весело и интересно ;-)):
ВК → фотоальбом № 1, фотоальбом № 2
ОК → фотоальбом № 1, фотоальбом № 2

ВЫПУСКНИКИ-медалисты

Золотая медаль

Речицкий районный лицей
Грицок Ангелина
Лемешко Елизавета
Лобач Екатерина
Петрова Альбина
Снежко Кирилл
Шовгеня Екатерина

Речицкая районная гимназия
Бобченок Ольга
Бурмистрова Юлия
Веселовская Анна
Гаврилкина Дарья
Кукса Валерия
Курзина Регина
Лаптик Виктория
Луговская Анастасия
Охремчук Кристина
Сташук Карина
Хмелевская Александра
Ходор Елена
Чижик Ксения
Шеститко Диана
Яшник Анастасия

Средняя школа № 2
Романькова Анна

Средняя школа № 7
Дондыш Елизавета
Пырко Кристина

Средняя школа № 8
Щербина Анна

Средняя школа № 11
Малахова Анна

Серебряная медаль

Средняя школа № 11
Матвеенко Павел

Холмечская средняя школа
Степанькова Ангелина

 

С грустью и радостью – в новую жизнь

В канун выпускного бала мы задали три вопроса выпускникам школ Речицкого района, поинтересовавшись, с каким чувством они покидают школу, какой предмет и преподавателя любят больше всего и какими видят себя в будущем.

Ангелина Степанькова, выпускница Холмечской средней школы:

– Я покидаю школу с радостью, потому что передо мною открываются новые вершины, и с грустью, потому что расстаюсь с местом интересных событий, подарившим мне много друзей.

Мои любимые предметы – белорусский, русский, английский языки и физкультура. Все преподаватели – мастера своего дела и все любимы.

В будущем вижу себя хорошим специалистом в области маркетинга и добрым человеком.

Антон Козлов, выпускник 11-го класса Озерщинской средней школы № 1:

– Я покидаю школу с двойным чувством. Расставание со школой, учителями, одноклассниками всегда немного печально, однако чувство радости переполняет меня от ожидания того, что же ждет впереди, как сложится дальнейшая жизнь.

В школе нравились буквально все учебные предметы. Мне было интересно на каждом из них, за что огромное спасибо учителям. Однако самым любимым предметом, как ни банально звучит, был урок физической культуры и здоровья, и, конечно же, любимый учитель – это наш классный руководитель Артём Михайлович Пинчук.

Я планирую обучаться профессии программиста, но, как будет реализована моя мечта, зависит от многих факторов, как объективных, так и субъективных.

Кристина Усхопова, выпускница Комсомольской средней школы

– Я покидаю школу с грустью, потому что буду очень скучать по своим друзьям, по учителям, по тем беззаботным годам, которые бывают только в детстве.

Мой любимый предмет связан с моей будущей профессией – это биология, а мой любимый учитель – Елена Львовна Данченко, душевный, добрый человек, профессионал своего дела.

В будущем я вижу себя стоматологом. Помогать людям справиться с болью, обрести красивую улыбку – это благородный труд, гуманная профессия.

Светлана Сыч, выпускница Короватичской средней школы:

– Заканчиваю школу больше с грустью. Ведь всегда сложно оставлять то, к чему ты привык. Каждый день ходишь в школу, делаешь уроки, готовишься к контрольным и всегда знаешь, что завтра будет ещё один учебный день, знаешь, что тебя ждёт дальше. А тут… теряешься как бы. Конечно же, есть какие-то планы насчёт поступления, но там ещё неизвестность. А школа – это особое место. Тут все родные, без исключения.

Я ещё долго не смогу говорить в прошедшем времени о любимых предметах и учителях. Ведь у меня все предметы любимые, равно как и их преподаватели. Как говорит каждый учитель, его предмет самый важный, а для меня успеть во всём – азарт. Поэтому все предметы нравятся одинаково. В этом случае только можно выделить то, что получается больше или меньше.

Я стараюсь не смотреть далеко в будущее. Такая привычка. Но хотела бы быть хорошим специалистом в своём деле. Буду делать для этого всё. Очень надеюсь, что у меня это получится.

Алина Сивуха, выпускница 11-го класса Заречской средней школы:

– Школу я покидаю с грустью, ведь здесь остаются мои друзья и так много счастливых воспоминаний.

Мой любимый предмет – это химия, а преподаватель – Людмила Анатольевна Бацоха.

Я хотела бы стать кондитером, это, на мой взгляд, замечательная профессия.

Артём Тороп, выпускник 11 «А» класса Василевичской средней школы:

– Свой выпускной класс заканчиваю с радостью и грустью. С радостью, так как впереди новый, неизведанный этап жизни, новые знакомства, встречи, новое место учёбы. С грустью, так как жалко расставаться с друзьями, с любимыми учителями, вкладывавшими в каждого из нас частичку своей души, расставаться с родной школой, где за 11 лет произошло столько событий. Грустно оставлять свой дом, менять знакомый уклад жизни, осознавать, что назад в детство дороги нет.

Любимых предмета у меня три: английский язык, русский язык и история. Английский, потому, что этот предмет я учил со 2-го класса, и два года обучения в профильном классе дали мне хорошую базу знаний для дальнейшего его изучения, так как я считаю, что английский язык может мне понадобиться в будущем.

Русский язык преподаёт мой любимый классный руководитель Инна Николаевна Сопот. Я выбрал этот предмет на ЦТ.

История нравится, в первую очередь, из-за личности учителя Натальи Александровны Белой. Этот человек требовательно относится к своему предмету, увлекательно излагает материал. Я считаю, что знать историю своей страны – это долг каждого гражданина.

Я хочу стать врачом. И настоящим человеком, который всегда придёт на помощь другим.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети