Культура > Образование

3094

Гомельчане привезли "золото и серебро" с Международного турнира юных математиков

 +

Живописный румынский город Яссы принимал у себя 9-й Международный турнир юных математиков. Нашу республику в этом интеллектуальном состязании традиционно представляли две команды – «Беларусь-1» и «Беларусь-2». По результатам турнира копилка достижений белорусских умников пополнилась высокими наградами: золотыми и серебряными медалями. Свой вклад в победу внесли и гомельчане. 

В этом году за звание лучших боролись 7 команд из России, Румынии, Грузии и Беларуси. 

– Турнир представляет собой командное соревнование и проходит в виде последовательных математических боёв, – рассказывает заместитель декана по профориентационной работе факультета математики и технологий программирования ГГУ имени Ф. Скорины Валерий Аниськов. – В каждом команды выступают поочерёдно в трёх ролях: докладчик по решению выбранной задачи, рецензент и оппонент. При этом рецензирование и оппонирование должны быть представлены как в устном, так и в письменном виде, поскольку выставляется двойная отметка. 

Оценивается не только само выступление, но и умение правильно ответить на вопросы других команд, а также членов жюри. Причём сделать это нужно на английском – именно он служит рабочим языком турнира.

– Отличительной особенностью заданий данного состязания является то, что они носят исследовательский характер, – отмечает Валерий Валерьевич. – Поэтому участники сталкиваются с самыми настоящими математическими проблемами – задачами, для решения которых нет стандартных методов. Их нужно придумать самостоятельно.

По итогам турнира наши сборные показали прекрасный результат. Команда «Беларусь-1» завоевала «золото», «Беларусь-2» – «серебро». В состав второй – вошли гомельчанки: Янина Сандрыгайло (гимназия № 56) и Варвара Дроздова (гимназия № 51).

К слову, в подготовке команды «Беларусь-2» принимали участие старший преподаватель кафедры математического анализа факультета математики и технологий программирования ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Горский и магистрант вуза Вячеслав Мурашко, который в школьные годы также завоёвывал золотые медали турнира в 2011-м и 2012-м. 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети