Культура > Образование

3822

Успех учеников – мастерство учителя. Речицкая районная гимназия яркий тому пример

 +

В Речицкой районной гимназии с 2007 года работает замечательный педагог – учитель немецкого языка Лариса Николаевна Концевая. Она может не только увлечь ребят изучением немецкого языка, но и разжечь познавательный интерес ко всему, что связано с предметом. Волшебство начинается с первых мгновений её учебного занятия, когда ребята погружаются в другую языковую среду.

Слева направо: Елизавета Николайчик, победительница областных олимпиад и лингвистического конкурса «Искусство говорить»; Лариса Николаевна Концевая, учитель немецкого языка; Янина Концевая, победитель заключительного этапа республиканской олимпиады 2017 г.
Слева направо: Елизавета Николайчик, победительница областных олимпиад и лингвистического конкурса «Искусство говорить»; Лариса Николаевна Концевая, учитель немецкого языка; Янина Концевая, победитель заключительного этапа республиканской олимпиады 2017 г.

По мнению Ларисы Николаевны, изучение иностранного языка – напряженный труд, результаты которого зависят от мотивации учащихся, являющейся главной движущей силой в достижении успеха. Педагогу необходимо создать такие условия, в которых учащиеся захотели бы взять ответственность за принятие решений на себя. Лариса Николаевна знакомит с палитрой возможных учебных стратегий, обеспечивает наличие необходимых заданий и, конечно же, тренирует ребят в их использовании.

И как следствие, учащиеся Ларисы Николаевны ежегодно становятся победителями исследовательских конференций, конкурсов и олимпиад по немецкому языку.

Выпускница 2017 года Виктория Лаптик, получившая аттестат с отличием, трижды становилась победителем третьего этапа областной олимпиады среди учащихся 4–9 классов и имеет в копилке три диплома
I степени. Виктория трижды становилась победителем III этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Немецкий язык». В прошлом и позапрошлом учебных годах Вика получала похвальные отзывы жюри на заключительном этапе республиканской олимпиады, а также стипендию Института имени Гёте и провела незабываемый месяц в стране Гёте и Бетховена.

В 2012–2013 учебном году Янина Концевая, учащаяся тогда ещё шестого класса, приняла участие в конкурсе «Жила-была сказка», организованном Институтом имени Гёте. Среди 240 работ, присланных на конкурс, её комикс оказался лучшим. Янина завоевала первый приз. В этом же году она успешно выступила на областном конкурсе «Золотая лира», получив диплом III степени. Ежегодно Янина становилась победителем третьего этапа областной предметной олимпиады среди учащихся 4–9 классов. В 2016–2017 уч. году она стала лучшей на III этапе республиканской олимпиады среди учащихся 10-х классов и на заключительном этапе завоевала диплом III степени. Лариса Николаевна готовит Янину к успешному выступлению и в этом учебном году.

Лариса Николаевна – педагог-новатор. Её методики оправдали себя на практике. Успех учеников – мастерство учителя.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети