28/11/2017

Сбор работ на республиканский конкурс для школьников «Чытаем па-беларуску з velcom» продлен до 20 декабря

Учитывая желание школьников со всей Беларуси присоединиться к инициативе, период подачи видео на конкурс юных чтецов продлен с 30 ноября до 20 декабря 2017 года.

Организаторы республиканского конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom», который проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, объявляют о продлении приёма творческих работ. Учитывая желание школьников со всей Беларуси присоединиться к инициативе, период подачи видео на конкурс юных чтецов продлен с 30 ноября до 20 декабря 2017 года. Другие условия остаются без изменений. C подробными правилами конкурса «Чытаем па-беларуску з velcom» можно ознакомиться по гиперссылке.

Лучшие, по мнению жюри, конкурсанты будут названы до 29 декабря 2017 года и примут участие в региональных этапах конкурса в 2018 году. Победители республиканского финала получат смартфоны марки Apple.

Организаторами конкурса принято уже более 600 видеозаписей. Чтобы просмотреть все видео, присланные на конкурс, потребуется около 15 часов. Самые популярные у ребят поэты – Якуб Колас, Янка Купала, Рыгор Бородулин и Максим Богданович. Произведение, которое участники выбирают чаще всего, – «Трэба дома бываць часцей» Рыгора Бородулина. В рейтинге самых популярных произведений также стихотворение Якуба Коласа «Ручэй», отрывки из поэмы Янки Купалы «Курган», «Слуцкія ткачыхі» Максима Богдановича и произведение Рыгора Бородулина «Бацьку».

Самые активные на данный момент – ученики школ и гимназий Гомельской области. Именно они ежедневно присылают наибольшее количество видеороликов с собственным прочтением белорусских произведений. В рейтинге городов первое место – у Минска: столичные школьники пока лидируют по количеству видеозаписей. Второе место по активности учащихся на данный момент – у Славгородского района Могилевской области. Третью строчку занимает Глубокский район Витебской области.

Конкурс юных чтецов «Чытаем па-беларуску з velcom» среди учеников 7 и 8 классов школ и гимназий страны стартовал 11 октября. Чтобы поучаствовать в конкурсе, ребятам нужно записать видео, на котором они читают любое произведение из школьной программы по белорусской литературе. Затем нужно разместить видеозапись на личной странице в одной из социальных сетей (Facebook, «Вконтакте», Instagram), а также обозначить запись официальным хештегом конкурса – #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom.

В правилах указано, что участникам конкурса разрешено использование дополнительной атрибутики, костюмов, музыкального сопровождения и видеомонтажа. Многие ребята читают стихи в национальных костюмах, на фоне традиционных предметов белорусского быта или на фоне природы.

Каждый взрослый также может принять участие в инициативе и поддержать участников конкурса, как это уже сделали игроки футбольного клуба «Минск», участники детского конкурса «Евровидение» Хелена Мерааи и Руслан Асланов, деятели культуры, молодые поэты, трудовые коллективы и студенты белорусских вузов.

Кстати, самый младший участник, поддержавший проект, – Владислав Прокопенко, победитель конкурса «Живая классика» в своей возрастной категории. Владу 8 лет. А самый старший участник «группы поддержки» – актер и ведущий Юрий Жигамонт, в следующем году он отпразднует свое 50-летие.

Поддержать участников можно, записав видео с прочтением одного из произведений белорусской литературы и разместив видеозапись в социальной сети с одним из официальных хештегов конкурса – #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom.



--- взято с сайта dneprovec.by ---