01/12/2017

Речицкая школа № 2 заняла второе место на республиканском конкурсе

Средняя школа № 2 г. Речицы отмечена престижной наградой на уровне страны: она завоевала второе место в Республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня.

Средняя школа № 2 г. Речицы отмечена престижной наградой на уровне страны: она завоевала второе место в Республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня.

Сначала участникам конкурса предлагалось разработать, описать и оформить проект документально. А после победы на областном этапе ожидала защита проекта в виде показательного выступления на республиканской площадке перед судейской коллегией, в состав которой входила заместитель министра образования Республики Беларусь Р. Сидоренко.

В финале конкурса за призовые места боролся 21 коллектив из разных областей Беларуси. Каждое выступление было по-своему интересным и значимым. Речичане представили проект «Смеяться разрешается» с использованием метода смехотерапии, автором которого является заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 2 г. Речицы Галина Ушева.

Ни для кого не секрет, что эффективно организовать воспитательную работу в шестой школьный день достаточно непросто для любой школы, ведь требуется не просто отработать для галочки, а создать и провести мероприятия, которые могут реально заинтересовать ребят, зажечь огонёк в глазах и детей, и взрослых, массово вовлечь и школьников, и их родителей. Всё это в полной мере удаётся педагогам СШ № 2. Ведь главной идеей проекта стали мероприятия на разные темы с использованием юмора и позитива.

«Мы поняли, что именно смех, юмор, оптимизм, хорошее настроение помогают укрепить здоровье человека, избавиться от негатива. После сложных учебных будней для учащихся и тяжёлой трудовой недели для родителей это лучшее, чем можно их увлечь. И все обязательно придут за положительным зарядом, тем более, ожидая, в каких же новых образах появятся преподаватели», – рассказала Галина Ушева.

Все субботы в СШ № 2 имеют четыре направления. В первую проводятся творческие мероприятия, вторая – физкультурно-оздоровительная. Третья – экскурсионно- туристическая. И даже если ребята отправляются, например, в Гомельский дворцово-парковый ансамбль, то обязательно заглянут и в цирк. Четвёртая суббота – ученического самоуправления, в этот день дети сами готовят мероприятия и проводят их, а педагоги только направляют ребят.

Каждую субботу школа также сотрудничает с межведомственными организациями, задействует ресурсы учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, общественных организаций. Важнейшими направлениями работы в шестой школьный день является и деятельность волонтерских, тимуровских отрядов, благотворительность.

Фрагменты всех четырёх суббот и показала команда школы на республиканской сцене. В защите проекта участвовали его автор, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 2 г. Речицы Галина Ушева, а также команда педагогов: педагог-психолог Т. Малькова, педагоги-организаторы Ю. Троско и В. Леоновец, педагог социальный, педагог-психолог Е. Мороз, учитель математики и информатики М. Ярец, учителя физической культуры и здоровья В. Саливончик и М. Решетник и команда учащихся: А. Домненко (8 «В» класс), А. Ковзик (9 «В»), Я. Николайчик (9 «Б»), В. Николаевич (10 класс), К. Костенок (8 «Б»), В. Кузьменок (6 «Б»), Д. Кондратенко (9 «В»).

Конечно, участники очень волновались, чувствуя большую ответственность представлять Гомельскую область и Речицкий район на уровне республики. Много сил и времени было отдано на разработку проекта: написание его теоретической базы, подготовку практической экспериментальной части с многочисленными сценариями, песнями, играми. Но оно всё стоило того, ведь так приятно, когда вложенный труд находит достойную оценку на высшем уровне и отклик в сердцах детей, ради которых всё это и создаётся.

Поздравляем коллектив педагогов средней школы № 2 и всех участников проекта с заслуженной победой!



--- взято с сайта dneprovec.by ---