15/12/2017

Речицкий аграрный колледж. Дорога длиной в шестьдесят лет

15 декабря Речицкий государственный аграрный колледж отмечает своё 60-летие. Юбилей – это волнительное и всегда ожидаемое событие, это повод подвести итоги, рассказать о планах на будущее, талантливых преподавателях и именитых выпускниках.

15 декабря Речицкий государственный аграрный колледж отмечает своё 60-летие. Юбилей – это волнительное и всегда ожидаемое событие, это повод подвести итоги, рассказать о планах на будущее, талантливых преподавателях и именитых выпускниках.

Предыстория

В далеком 1936 году в нашем городе начала функционировать одногодичная школа младших ветеринарных фельдшеров. Через год заведение выпустило несколько десятков грамотных специалистов: сельское хозяйство района пополнилось кадрами ветеринарии. Во время оккупации города в годы войны работа Речицкой районной колхозной школы была приостановлена. В 1944 году занятия возобновились. А в 1945-м был образован Речицкий землеустроительный техникум народного комиссариата земледелия БССР.

Год образования – 1957-й

Именно в этом году Речицкий землеустроительный техникум был объединен с одногодичной школой по подготовке заведующих фермами и младших ветеринарных фельдшеров и стал называться сельскохозяйственным техникумом с отделениями ветеринарии и землеустройства.

14 июля 1960 года техникум был переименован в Речицкий зооветеринарный техникум.

В 1960 году образовано учебно-опытное хозяйство на базе отделения «Озерщина» совхоза «10 лет Октября».

С 1960 года функционирует заочное отделение ветеринаров, а с 1963-го – зоотехников. В связи с большими потребностями сельского хозяйства в специалистах в 1963–1964 гг. набрана группа зооветтехников. Позже было открыто отделение по повышению квалификации сельскохозяйственных кадров.

Большое внимание уделяется развитию спорта и туризма: проводятся пешие, велосипедные, водные и лыжные походы. В 1968 году был создан первый студенческий строительный отряд, трудовые заслуги которого прославились на всю республику. Популярностью пользовался и духовой оркестр из числа учащихся и работников учебного заведения под руководством А. А. Тарасенко, мужской вокальный ансамбль, хор, вокально-инструментальный ансамбль «Молодость».

В 1983 году техникум преобразован в совхоз-техникум, а с 1996-го функционирует как сельскохозяйственный техникум.

В 2004 году учебное заведение переименовано в УО «Речицкий государственный аграрный техникум», а через два года реорганизовано в колледж.

В 2004 году открыта подготовка по специальности «Управление в АПК».

Доброе имя, положительный имидж учебного заведения формировались многими поколениями наших предшественников. За эти 60 лет учреждение возглавляли Д. В. Процко, П. Е. Ильюшин, В. К. Попов, Ф. Ф. Гришков, В. А. Лепешкин, А. Ф. Ясенко, Г. К. Коровченко, И. И. Хомутовский, Ю. А. Журов, Г. Ф. Макаревич. Каждый из них внес свою лепту в развитие учебного заведения.

Большой вклад в подготовку специалистов среднего звена внесли преподаватели: заслуженный учитель Беларуси К. С. Воробьева; заместитель директора по учебной работе (на протяжении 16 лет) В. К. Коток; бронзовый медалист ВДНХ И. Г. Веселов; кандидат ветеринарных наук В. К. Бобырь; отличник образования И. С. Заяц; инициатор и создатель музея анатомии В. И. Лукьянов; автор учебника «Скотоводство и технология производства молока и говядины» Р. И. Савощук; разработчик ряда типовых программ Л. А. Степанькова; создатель действующей модели трактора «Беларусь» В. С. Бородатенко; а также А. Ф. Дробыш; ветеран труда Н. Н. Шумская; Г. Л. Гуторова; отличник образования Республики Беларусь М. И. Радько; награжденный медалью «За заслуги в области ветеринарии» В. М. Алексейчик; а также создатель строительного отряда, музеев «История колледжа», «Сялянская хата», боевой славы А. Н. Сивуха.

С 2005 года аграрный колледж возглавляет Виктор Васильевич Юревич, депутат Речицкого районного Совета депутатов, энергичный, творческий человек.

День сегодняшний

В юбилей принято осмысливать все то, что свершилось за многие годы. Остановиться, оглянуться... Хотя, применительно к колледжу слово «остановиться» едва ли подходит. Именно сейчас мы идем вперед без остановок.

В настоящее время колледж является многопрофильным государственным учреждением среднего специального образования, в стенах которого готовят высококвалифицированных специалистов. Осуществляют учебный и воспитательный процесс административные работники: зам. директора по учебной работе Г.Л. Лобан; зам. директора по воспитательной работе Т. Н. Великоборец; зам. директора по производственному обучению А. Т. Сыч; зам. директора по учебно-методической работе Т. Г. Дорофеева; зав. отделением «Ветеринарная медицина» В. А. Масло; заведующий отделениями «Зоотехния» и «Управление в агропромышленном комплексе» А. В. Санникова; а также методист В. Н. Ласица. Нельзя не отметить и тех педагогов, которые не один десяток лет с огоньком в сердце несут знания своим воспитанникам: В. Н. Ковалек, Г. Т. Турок, В. В. Бородатенко, Н. Н. Бородатенко, Т. И. Лавриенко, Н. В. Хамицевич, Е. И. Парфенова, И. В. Урецкая, Н. В. Евлаш, Т. Ю. Федорова, С. А. Засадко, Е. В. Кошель, И. В. Скобаро, Е. В. Ласица и другие. На смену опытным преподавателям приходит поколение молодых специалистов.

Обучение проводится по трем специальностям на дневном отделении: «Зоотехния» и «Управление в АПК» (на основе общего базового образования), «Ветеринарная медицина» (на основе общего базового и общего среднего образования), а также по двум специальностям на заочном отделении: «Зоотехния», «Управление в АПК».

Побеждать всегда приятно.  Педагог В. Н. Ковалёк со своими учащимися
Побеждать всегда приятно. Педагог В. Н. Ковалёк со своими учащимися

Учащиеся могут параллельно с основной специальностью приобрести рабочие профессии с присвоением разряда и выдачей свидетельства: «Оператор искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и птицы» («Ветеринарная дисциплина»), «Оператор машинного доения», «Тракторист-машинист категории «А», «Оператор искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и птицы» («Зоотехния»), «Кладовщик», «Тракторист-машинист категории «А» («Управление в АПК»).

За 60 лет создана прочная материально-техническая база, включающая три учебных корпуса, библиотеку с читальным залом, актовый зал, три компьютерных класса, питомник лекарственных растений, спортивный комплекс, два общежития, медпункт, гаражи. В колледже функционируют три музея: истории колледжа, охраны природы, этнографический «Беларуская хата».

Сегодня учебно-воспитательный процесс осуществляют 72 педагога, 37 из которых имеют высшую квалификационную категорию, мастера производственного обучения.

Высокий уровень подготовки подтверждают достижения воспитанников колледжа – победителей и призёров республиканского конкурса по дисциплинам профессионального компонента. Так, в 2015–2016 гг. команды учащихся отделений «Ветеринарная медицина» и «Зоотехния» заняли второе место, а команда отделения «Управление в АПК» одержала победу на заключительном этапе республиканского конкурса. В 2016–2017 гг. отделение «Ветеринарная медицина» отличилось вновь: учащиеся заняли все то же второе место, а отделение «Зоотехния» опустилось на ступеньку ниже – третье.

Оставаться одной семьей

Из воспоминаний М. И. Радько, бывшего учащегося, преподавателя, методиста, заведующего заочным отделением:

– В техникум поступил в 1964 году совсем еще юным и полностью окунулся в студенческую жизнь. Было интересно учиться, общаться. Преподаватели стали для нас и родителями, и старшими товарищами, которые давали не только знания, но и старались увлечь делом для души. В это время зарождалась дружба с Козелецким ветеринарным техникумом. Соревновались в учебе, спорте, делились знаниями, влюблялись, два раза в год приезжали друг к другу в гости по обмену. После окончания техникума и службы в армии поступил в Московскую ветеринарную академию. В период практики приезжал в родной техникум и вез с собой практикантов со всего СССР (в то время техникум был одним из ведущих, т. е. базовым). На них производили впечатление и город, и Днепр, и наше учебное заведение с его кабинетами и лабораториями. После академии вернулся работать преподавателем. Выпустил шесть групп. Всегда находил взаимопонимание с учащимися. Нашей любимой традицией были экскурсии на зимних и летних каникулах. Деньги зарабатывали на сельхозработах и в стройотрядах. Староста ложил деньги на сберкнижку, а потом ездили в Москву, Ленинград, Вильнюс, Ригу, Киев, Минск. Даже осуществили водный поход на ялах по Днепру до Киевского моря. В процессе педагогической деятельности постоянно занимался самообразованием, чего и желаю своим последователям. Хочу поздравить коллектив с юбилеем и пожелать и педагогам, и учащимся быть одной семьей! Дальнейшего процветания нашему колледжу!

Год науки

Большое внимание уделяется организации исследовательской деятельности. На базе колледжа работает научное общество учащихся. Его представители принимают активное участие в научно-практических конференциях как областного, так и республиканского значения. В 2016–2017 гг. учащиеся колледжа участвовали в таких научно-практических конференциях, как «От инноваций к эффективному результату», II региональная конференция «На пороге открытий», «Молодые таланты Гомельщины», «Молодёжь – науке и практике АПК».

Колледж является членом зооветеринарной Ассоциации «Аграрное образование, наука и производство», созданной на базе Витебской госакадемии ветеринарной медицины.

Экскурсию по музею «Боевой славы» проводит  преподаватель истории Е. В. Кошель
Экскурсию по музею «Боевой славы» проводит преподаватель истории Е. В. Кошель

Ежегодно команда колледжа принимает участие в Республиканском фестивале «Студенческая аграрная весна», который проводится на базе Витебской ветеринарной госакадемии. В 2016–2017 гг. это мероприятие проходило в 12-й раз. Наши учащиеся заслуженно были награждены дипломами во многих номинациях.

В 2017 году в республиканском конкурсе виртуальных музеев «Храним традиции, живём настоящим, творим будущее» колледж был награжден дипломом III степени в номинации «Виртуальный 3D музей», в областном этапе молодежного марафона «Диалог культур – единый мир» – дипломом II степени в номинации «Информационные ресурсы».

Раскрыть творческий потенциал

Ежегодно колледж принимает участие в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях. Учреждение – постоянный участник конкурсов декоративно-прикладного и технического творчества. Экспонаты, сделанные руками учащихся и преподавателей, не раз были отмечены на областных выставках-конкурсах, а их авторы становились призерами и победителями.

В заведении созданы все условия для того, чтобы не только хорошо учиться, но и с пользой отдохнуть. Раскрытию творческого потенциала учащихся способствуют занятия в вокальном, драматическом, танцевальном кружках. Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе. В колледже работают спортивные секции по футболу, волейболу, армрестлингу и настольному теннису. Наши спортсмены не раз становились победителями и призерами спортивных соревнований различного уровня. Активно работают первичные организации ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь» и «Белорусский фонд мира». Благодаря стараниям членов этих организаций, в колледже ежегодно проводятся акции «Моя Беларусь – мой выбор!», «Спасибо за Победу!», «Квітней, Беларусь!», «Наведем порядок на Земле!», «Новогодние приключения с «Белой Русью» и др.

Зажигает молодежь

В ряды первичной организации ОО «БРСМ» колледжа входит 420 человек (60,9% от общего числа учащихся). Возглавляет её преподаватель химии Мария Ромашко.

Союзная молодёжь колледжа – настоящие патриоты: 9 Мая, День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 23 февраля – в эти памятные даты ребята ежегодно участвуют в акциях и мероприятиях, встречаются с ветеранами Великой Отечественной, помогают в благоустройстве памятников.

На церемонии награждения победителей  областного конкурса  «Трудовой семестр»  Мария Ромашко (справа)  и комиссар экологического студотряда Валерия Игнатенко
На церемонии награждения победителей областного конкурса «Трудовой семестр» Мария Ромашко (справа) и комиссар экологического студотряда Валерия Игнатенко

Формирование активной социальной и гражданской позиции молодёжи – одна из приоритетных задач первичной организации, а её решение находится в рамках проектов «Открытый диалог», «Сделаем город чище», «Восстановление святынь Беларуси». «Шаг в профессию» – такое название получила встреча, организованная для будущих выпускников, во время дискуссии представители ведущих сельскохозяйственных предприятий района поделились богатым опытом, а ребята получили ценные советы: как завоевать авторитет на первом рабочем месте и добиться успеха в профессиональной деятельности.

Большое внимание в работе первичной организации колледжа уделяется формированию и популяризации навыков здорового образа жизни. Уже не первый год члены первичной организации участвуют в работе волонтёрского отряда «Аграрник»: учащиеся сотрудничают с Речицким социально-педагогическим центром, районной организацией БелТИЗ. Особого внимания заслуживает их деятельность в рамках общереспубликанской акции «Чудеса на Рождество».

На VIII Пленуме Гомельского ОК ОО «БРСМ» секретарю первичной организации была вручена благодарность; за вклад в реализацию молодёжной политики, за реализацию ряда проектов первичная организация была награждена грамотой РК ОО «БРСМ», а волонтёрский отряд «Аграрник» за участие в благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси» был удостоен благодарности Гомельской областной организации БРСМ.

В 2003 году на базе колледжа был открыт филиал Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины, где выпускники могли получить высшее образование.

Колледж по праву может гордиться своими выпускниками, многие из которых занимают сегодня руководящие должности: председатель Гомельского облисполкома, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси В. А. Дворник; председатель Добрушского райисполкома О. Ф. Мохорева; председатель СПК «Прогресс-Вертелишки», Герой Беларуси В. А. Ревяко; главные зоотехники-селекционеры филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Н. М. Явор, В. А. Хмельницкий, В. В. Ковалек; главные ветеринарные врачи районов Гомельской области В. В. Позняк, И. Г. Титовец.

Самое главное в колледже – его душа. Тот дух, который формируется коллективом преподавателей и учащихся. Годы неумолимо отсчитывают время, а колледж все равно остается молодым. Потому что именно молодежь здесь – главное действующее лицо. А педагоги, передавая ей опыт и знания, – та поступательная сила, которая позволяет колледжу держать планку и не останавливаться на достигнутом. Только вперед!



--- взято с сайта dneprovec.by ---