Культура > Образование

4325

Созвездие интеллектуальных побед речицких лицеистов

 +

На счету юных исследователей из научного общества лицеистов «Фотон» много побед в интеллектуальных конкурсах различных уровней. В конце 2017 года ещё несколько значимых достижений пополнили копилку не только лицея, но и Речицкого района.

На снимке (слева направо): Н. Н. Романова, Даниил Гуринович, Е. В. Сажина, Екатерина Жевняк, И. В. Евсеенко, Валерия Решетник, Татьяна Гришковец, Александра Шмыгалёва, Виктория Пешкун
На снимке (слева направо): Н. Н. Романова, Даниил Гуринович, Е. В. Сажина, Екатерина Жевняк, И. В. Евсеенко, Валерия Решетник, Татьяна Гришковец, Александра Шмыгалёва, Виктория Пешкун

* * *

Учащиеся Александра Шмыгалёва (11 «А» класс, работа «История развития паспортной системы на белорусских землях» на примере Речицкого района) и Гришковец Татьяна (10 «А» класс, работа «Гендерные различия в речи мужчин и женщин») стали победителями открытых Мележевских чтений в г. Гомеле. Юных исследователей подготовили учитель английского языка Е. В. Сажина и учитель русского языка и литературы И. В. Мироненко.

* * *

На областном конкурсе риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску» замечательно выступила учащаяся 11 «В» класса Валерия Решетник. С успехом представив мультимедийное эссе «А мо я ўжо ўсё-такі прыходзіў на гэту зямлю калісьці?», Валерия победила и в конкурсе устных высказываний. Подготовила учащуюся учитель белорусского языка и литературы И. В. Евсеенко.

* * *

Учащаяся 11 «Б» класса Ксения Карпочева получила диплом 3-й степени в Республиканской интернет-олимпиаде по биологии (учитель И. Н. Романова).

* * *

Виктория Пешкун и Даниил Гуринович (учащиеся 11 «В» класса) в составе команды Гомельской области были удостоены диплома 1-й степени за победу в XIX Республиканском турнире юных математиков. Подготовили ребят учитель математики Речицкого районного лицея Н. Н. Романова и преподаватель математики Белорусского государственного университета транспорта Д. Н. Симоненко.

* * *

15–17 декабря в Москве состоялся международный конкурс художественного перевода для школьников стран СНГ «Русское слово», который проводился Пензенским государственным технологическим университетом при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В заочном этапе участвовало 360 школьников из разных стран. Ребята писали эссе «Почему мне интересна русская литература» и переводили вступительный сонет из книги английского поэта Данте Габриэля Россетти «Дом жизни». К участию в очном туре были допущены только 10 человек, в том числе и учащаяся Речицкого районного лицея Екатерина Жевняк (учитель Сажина Елена Владимировна).

В очном туре необходимо было создать с опорой на предложенный прозаический подстрочник поэтический перевод стихотворения югославского поэта Душко Бабича «Утро» и перевод с английского на русский стихотворения Джона Китса, посвящённое Байрону. Екатерина Жевняк отлично справилась с заданиями и была удостоена Гран-при конкурса.

Хочется пожелать нашим юным исследователям и их учителям новых побед!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети