28/02/2018

Начальник отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Александр ДЕМЕНЧУК: "Работаем стабильно, имеем результаты"

По результатам первого полугодия 2017/2018 учебного года отдел имеет определенные успехи. Предметные олимпиады, интеллектуальные конкурсы, турниры предоставляют возможность всем желающим проверить свои знания в определенной научной области в условиях соревнования, создают условия для реализации способностей, интересов учащихся.

Сегодня система образования района представлена 85 учреждениями образования, спорта и туризма (82 учреждения образования, 3 учреждения спорта). Координировать их деятельность и иметь результативность в работе – одна из определяющих задач, которая стоит перед нами.

По результатам первого полугодия 2017/2018 учебного года отдел имеет определенные успехи. Предметные олимпиады, интеллектуальные конкурсы, турниры предоставляют возможность всем желающим проверить свои знания в определенной научной области в условиях соревнования, создают условия для реализации способностей, интересов учащихся.

С каждым годом в нашем районе растет количество дипломантов областных и республиканских олимпиад, интеллектуальных конкурсов.

В 2018 году 46 учащихся стали победителями областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам (в 2017 – 42). 14 учащихся Речицкого района включены в состав команды Гомельской области для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.

По итогам 2017 года трое учащихся Речицкого района – Пырх Илья (11-й класс, районный лицей), Серак Дарья (11 «А» класс, районная гимназия), Лукьяненко Александра (9 «А» класс, СШ № 9) стали лауреатами премии Гомельского облисполкома как добившиеся высоких результатов в интеллектуальной и общественной деятельности.

Ряд побед в интеллектуальных конкурсах имеют учащиеся районного лицея. Учащаяся 11 «А» класса Решетник Валерия стала победителем областного конкурса риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску», где завоевала диплом 1-й степени (учитель И. В. Евсеенко). В Республиканской интернет-олимпиаде по биологии учащаяся 11 «Б» класса Карпочева Ксения завоевала диплом 3-й степени (учитель И. Н. Романова), а учащиеся Пешкун Виктория (учитель Н. Н. Романова) и Резунов Максим (учитель В. Н. Смелова) стали победителями в Гомельской областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск», завоевав дипломы 3-й степени.

За победу в XIX Республиканском турнире юных математиков, учащиеся 11 «В» класса Пешкун Виктория и Гуринович Даниил в составе команды Гомельской области были удостоены диплома 1-й степени (педагог Н. Н. Романова).

На международном конкурсе художественного перевода для школьников стран СНГ «Русское слово», который проводился в Москве Пензенским государственным технологическим университетом при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, учащаяся 11 «А» класса районного лицея Екатерина Жевняк была удостоена Гран-при конкурса (учитель Е. В. Сажина).

Достойные победы у учащихся районной гимназии. Команда в составе: Поповой Анны, Черношей Вероники, Димитрова Владислава, Башиловой Дарьи смогла завоевать диплом 1-й степени на областном турнире юных физиков (учителя физики А. А. Васьков и О. В. Гончарова). В круглогодичном турнире по математике «Турнир четырех» завоеваны три диплома 1-й степени: первый турнир – Солодилов Владимир (учитель Т. Е. Журкова), Матюшенко Антон (учитель Е. В. Воробей); второй турнир – Курочкина Дарья (учитель С. В. Головко).

В 2017 году вышло пособие для педагогов учреждений общего среднего образования «Живое слово: практикум по русской литературе. 9 класс», автором которого является учитель-методист русского языка и литературы Речицкой районной гимназии Г. Г. Галай.

Определенные победы наши учащиеся имеют в республиканских турах творческих конкурсов. Особенно радует достижение в конкурсе «Праз творчасць у прафессію жыцця», где коллектив Речицкого центра творчества детей и молодежи завоевал диплом 1-й степени Министерства образования Республики Беларусь. Именно этот профориентационный конкурс стал значимым как для учащихся Центра творчества, как для его руководителя Ю. В. Анисовец-Маевской, так и для всего коллектива. В ноябре на базе центра состоялось заседание республиканского совета директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи, посвященное профориентационной деятельности, во главе с Александром Матюшонком, заместителем начальника главного управления, начальником управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь.

Ежегодно педагоги и учащиеся района активно участвуют в проектах по экономии и бережливости «Энергомарафон». По итогам 2017 года диплом 2-й степени завоевала методист Центра творчества детей и молодежи М. В. Савкина в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования». Победа в этом конкурсе принесла денежную премию учреждению в размере 25 тысяч белорусских рублей, которая будет направлена на проведение мероприятий по энергосбережению в учреждении образования.

Есть у центра победы и на международном конкурсе «Хрустальный василек», где учащиеся Антипова Софья, Пырх Арина (педагог О. А. Антипова), Калеников Роман (педагог С. Н. Пшенцева) стали победителями, завоевав дипломы 2-й и 3-й степени.

В рамках реализации проектов по организации шестого школьного дня коллектив СШ № 2 г. Речицы, (руководитель проекта Г. Н. Ушева) занял 2-е место в республике.

Александра ЛУКЬЯНЕНКО удостоена премии Гомельского областного исполнительного комитета за высокие результаты в творческой деятельности
Александра ЛУКЬЯНЕНКО удостоена премии Гомельского областного исполнительного комитета за высокие результаты в творческой деятельности

Достаточно много побед у учащихся СШ № 9, где реализуется архитектурно-художественное направление в образовательном процессе. На заключительном этапе республиканского конкурса «PRO науку» учащийся 8 «А» класса Шевцов Никита в номинации «Инсталляция» за работу «Шахматный набор» получил диплом 1-й степени (педагог В. А. Стрельченя), а в номинации «Рисунок» Лукьяненко Александра (9 «А») за работу «Робот-Белка» награждена дипломом Национальной академии наук Беларуси (педагог В. В. Лукин). В областном этапе республиканского конкурса «ТехноЁлка» в номинации «Рождественская композиция» «Чудо-сани» Лукьяненко Александры (9 «А») и Матвеевой Ирины (8 «А») заняли 1-е место (педагог Т. В. Кулецкая).

На заключительном этапе республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка» в номинации «Арт-объект» творческая работа учащихся Речицкой районной гимназии Маршковой Ксении и Маршковой Софии (руководитель А. В. Долгая) стала победителем конкурса.

В районе активно развивается волонтерское движение как одна из форм занятости учащихся во внеурочное время. Лучшим волонтерским отрядом в республиканском конкурсе признан волонтерский отряд «Забота» Речицкого районного лицея.

Пристальное внимание в воспитательной работе уделяется развитию пионерского движения, и не случайно команда СШ № 7, которая из года в год являлась победителем областных и республиканских конкурсов юных инспекторов движения, в этом году стала абсолютным победителем областного этапа республиканского конкурса парадно-церемониальных отрядов «Равнение на знамя!» (руководитель Т. В. Каленистова).

Большое внимание в отделе, учреждениях образования уделяется вопросам организации питания, как итог всей работы в данном направлении – победа команды СШ № 8 г. Речицы совместно с КУП ШП «Речичанка» в областном конкурсе по организации питания «Лучший повар учреждения общего среднего образования 2017 года».

Дипломом 2-й степени удостоена повар школы А. А. Крескас.

Таким образом, родители наших учащихся могут быть спокойны за нахождение детей в школе, так как они не только получают хорошие знания, но и имеют возможность прекрасно развиваться и хорошо питаться.



--- взято с сайта dneprovec.by ---