Культура > Образование

2960

Школьникам Речицы о вреде наркотиков рассказали профилактические акции

 +

В 1987 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн человек.

1 марта в Речицкой районной гимназии прошла профилактическая акция «Без наркотиков жизнь ярче». На всех переменах в холле первого этажа работали ребята из правового волонтерского отряда «Щит». Они рассказывали о вреде наркотиков, раздавали листовки, проводили анкетирование.

С удовольствием учащиеся гимназии заполняли стикерами интерактивный плакат «Жизнь без наркотиков ярче! А что выберешь ты?» Радует, что ребята осознают всю важность выбора сегодня и все его последствия завтра.

Также для обучающихся начальной школы весело прошел танцевальный флешмоб под руководством Оли Мельник и Влады Прониной.

Оксана СИМЧУК, педагог социальный
Речицкой районной гимназии


В средней школе № 10 г. Речицы создан волонтёрский отряд «Живи добром». 1 марта в учебном заведении прошла волонтёрская акция «Жизнь – это…», посвященная Дню борьбы с наркотиками и суицидом.

Смысл акции был в том, чтобы показать подросткам, что суицид – это не выход. Был продемонстрирован видеосюжет «Письмо дочери, совершившей суицид», в котором мы увидели всё горе и тоску матери по дочери, спрыгнувшей с 9 -го этажа.

Учащиеся нашей школы также показали инсценировку для учеников 9–10 -х классов. Материалы добровольно подготовили волонтёры. А накануне учащиеся разных возрастов сделали бумажные трафареты отпечатков своих рук, где написали, что такое жизнь. Так выяснилось, что для каждого из нас жизнь – это семья, любовь, школа, друзья, счастье.

Акция прошла проникновенно, душевно и никого не оставила равнодушным. Выводом её стали известные слова: цени жизнь, каждое её мгновение!

Яна ТАБОЛИЧ, учащаяся 9 «В» класса,
член волонтёрского отряда «Живи добром»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети