Культура > Образование

3437

Начинающие дизайнеры и модельеры одежды из Речицы заняли сразу три призовых места

 +

Второй раз в республике проводится конкурс по основам профессиональной подготовки среди школьников JuniorSkillsBelarus, который является частью международного движения World Skills. В конкурсе много профессиональных компетенций: мобильная робототехника, графический дизайн, прототипирование, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн, нейротехнологии, технологии беспилотных летательных аппаратов, мультимедийная журналистика, дизайн и моделирование одежды и др.

Впервые в этом конкурсе в компетенции дизайн и моделирование одежды приняли участие участники из Речицы. Ими стали обучающиеся мастерской моды и стиля «Шей де пари» Речицкого центра творчества детей и молодежи, руководителем которой является педагог дополнительного образования Елена Федоровна Шевченко.

Надо сказать, что конкурс отличается высокой технологичностью и необходимостью долговременной подготовки к участию в нем. К таким условиям оказались готовы Кристина Степаненко, Виктория Коваленко, Елизавета Долгоброд, занявшие в областном этапе конкурса три первых места.

Конкурсный день, 17 марта (областные состязания проводились в Светлогорском государственном индустриальном колледже), оказался для девчонок долгим и изнурительным. Многочасовое поэтапное прохождение и выполнение заданий конкурса потребовали от них демонстрации многих знаний и умений: работать с техническими рисунками одежды, лекалами для изготовления женского платья, знания принципов раскладки и раскроя ткани, способов их обработки, декорирования платья предложенным материалом, фурнитурой, использования различных видов швейного оборудования.

Организаторами были созданы благоприятные условия для проведения конкурса: предоставлены швейные мастерские, оборудованные рабочие места для юных модельеров, организовано консультирование преподавателями специальных дисциплин. При подведении итогов жюри конкурса отметило высокую степень профессиональной подготовки речицких конкурсанток, умение работать индивидуально и в команде, грамотную работу педагога с
обучающимися в ходе выполнения заданий. По словам педагога Е. Шевченко, участие в конкурсе, конечно же, потребовало больших временных затрат и психологической устойчивости, пришлось преодолеть и болезни участников, и боязнь (участвовать в таких конкурсах приходится не так часто), но также это дало возможность на практике продемонстрировать свою конкурентоспособность, готовность самостоятельно и качественно выполнять сложные задания в недомашних, нестандартных условиях, получить ценный опыт в повышении профессионального мастерства.

Хочется лишь добавить, что участие речицких конкурсантов продолжится: в мае они будут представлять Гомельскую область на республиканском этапе в Минске. Ждем нашу команду с хорошими новостями.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети