14/05/2018

В Речицких яслях-саду № 2 малыши совершили путешествие в Королевство шахмат и шашек

Воспитанники дошкольного учреждения образования «Ясли-сад № 2» совершили увлекательное путешествие в мир интеллектуальных игр – шахмат и шашек.

Воспитанники дошкольного учреждения образования «Ясли-сад № 2» совершили увлекательное путешествие в мир интеллектуальных игр – шахмат и шашек.

Был проведен шахматно-шашечный турнир среди ребят старших групп с целью создания условий для интеллектуального развития воспитанников.

Шахматы и шашки – замечательные игры с древнейшей историей, сегодня это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты, наряду с этим это прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. Неоспорима польза игры в шахматы для детей; начиная увлекаться этой игрой в раннем возрасте, ребенок получает мощный толчок развития как в интеллектуальном, так и в личностном плане.

Помимо того, что у ребенка активно развивается мышление, равивается способность концентрироваться и улучшается память, у него формируются такие важные черты характера, как эмоциональная устойчивость, твердая воля, решимость и стремление к победе. А чтобы вызвать интерес к этим играм, процесс обучения шахматам и шашкам должен строиться через увлекательную игру. Только таким образом ребенок осваивает материал, не теряет к нему живого интереса.

Поэтому прежде чем начать соревнования, ребята попали в сказку. Ощутить ее помогли декорации. Это и огромная шахматная доска на полу, и шахматные фигуры в рост ребенка. А театрализованная постановка с участием девочек-пешек и ведущих в образах шахматных короля и королевы, а также оживших шахматных фигур не оставили равнодушным никого и заставили поверить, что все присутствующие действительно гости шахматного Королевства.

Затем Королем был зачитан указ об открытии турнира. В нём участвовали воспитанники, прошедшие групповые шахматно-шашечные мини-турниры: Артем Головко, Александр Поцейко, Евгений Павлов, Вадим Зеленский, Агния Кошкар, Ульяна Новицкая, Анастасия Романенко, Таисия Седлер, Иван Пахомов, Кира Сыч, Тимофей Барулин, Илья Корнилюк, Евгения Лещенко, Сергей Вороной, Никита
Заяц. А также взрослые: Геннадий Вороной и Сергей Романенко.

Главный судья шашечного турнира – Александр Маджаров, руководитель физического воспитания СШ № 5, педагог, подготовивший команды призеров областных соревнований по шахматам и шашкам.

Главный судья шахматного турнира – Наталья Гараева, руководитель шахматного кружка СШ № 2 «Белая Ладья».

За ходом игры следили арбитры: Арсений Прокофьев – член команды по шахматам на районных и областных соревнованиях, Григорий Кулагин – победитель первенства Республики Беларусь по шашкам, а также Лада и Анна Кулагины.

Игру начинали все участники. Из числа победителей составлялись пары для следующего этапа турнира. Турнир длился до тех пор, пока не были выявлены победители. Ими стали: в шашечном турнире – Таисия Седлер, в шахматах – Сергей Вороной, между взрослыми – Геннадий Вороной. По окончании турнира лидеры были награждены грамотами, все участники – памятными подарками и сладкими призами.



--- взято с сайта dneprovec.by ---