07/08/2018

Речицкий районный лицей. Пути к звездным вершинам

По результатам сдачи централизованного тестирования лицей занял первое место в области среди гимназий и лицеев со средним баллом 77,57.

По результатам сдачи централизованного тестирования лицей занял первое место в области среди гимназий и лицеев со средним баллом 77,57.

А трое учащихся – Екатерина Жевняк, Данила Головенко и Агнеш Берталан – получили 100-балльные сертификаты и стали студентами престижных учреждений высшего образования. Екатерина и Данила получили высший балл по математике, а Агнеш по биологии.

Хочется отметить, что в лицее есть возможность не только изучать предметы на повышенном уровне, но и реализовать себя во внеурочное время, а также сделать первые шаги в науке.

Ежегодно совершенствуется работа научного общества лицеистов «Фотон», цели и задачи деятельности которого направлены на поддержку одарённых учащихся, развитие их интеллектуальных, творческих способностей и познавательной активности. Лицеисты становятся победителями научно-практических конференций и интеллектуальных конкурсов различных уровней: Международной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» (Россия, Брянск), Балтийского научно-инженерного конкурса, Республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся, Республиканского турнира юных математиков, Республиканской интернет-олимпиады по биологии, Гомельской областной НПК учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск», областных турниров юных химиков, биологов, математиков, физиков и иных интеллектуальных мероприятий.

Так, в этом учебном году учащаяся 11 «В» класса Екатерина Жевняк была удостоена Гран-при международного конкурса художественного перевода для школьников стран СНГ «Русское слово» (Россия, Москва). Только в 2017/2018 учебном году в копилке побед юных исследователей 17 дипломов победителей. Работая в научном обществе, ребята не только приобретают навыки исследовательской деятельности и расширяют кругозор, но и учатся действовать в команде, осознавать свою значимость, верить в свои силы.

Статьи и эссе учащихся регулярно печатаются в журнале «Планета-семья». Были также публикации в журналах «Народная асвета», «Гісторыя і грамадазнаўства». И это малая толика того, что делают наши ребята. Мы гордимся, что научное общество лицеистов «Фотон» было удостоено премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В Речицком районном лицее высшую категорию имеют 20 учителей, что составляет 87% от общего количества педагогов, первую – 1. В коллективе работают два учителя-методиста.

Добиваются успехов лицеисты и в олимпиадном движении. За годы работы лицея было подготовлено 650 победителей второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, 197 – третьего этапа и 19 победителей заключительного этапа.

Лицей – это учреждение, в котором каждый ребёнок чувствует себя комфортно. Ребята могут реализовать свои способности, участвуя в работе органов лицейского самоуправления. Самое массовое детское общественное объединение в лицее – это ученическое самоуправление Лицейская Республика, созданная в 2004 году – в год основания лицея.

Ученическое самоуправление – хорошая школа развития лидерских качеств, социальной активности и гражданской ответственности. Благодаря приобретенным коммуникативным качествам, активной гражданской позиции, лидеры ЛР пользуются авторитетом не только у сверстников, но и у взрослых людей.

В апреле 2017 года по приглашению заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслава Казимировича Пирштука лучшие лицеисты посетили Палату представителей, а в мае 2018 года – Совет Республики.

Дважды лицей был занесен на доску почета Гомельской области по результатам работы за 2007 и 2010 годы и дважды побеждал в смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах организаций, расположенных на территории Гомельской области.

Развито в лицее волонтерское движение. Волонтерский отряд «Забота» создан в 2008/2009 учебном году. За годы деятельности в копилке отряда более 20 грамот, дипломов и благодарностей. В 2017 году в республиканском конкурсе «Волонтер года – доброе сердце» наш волонтерский отряд занял первое место в области и второе в республике в номинации «Лучший волонтерский отряд среди учащейся молодежи».

Но мы не останавливаемся на достигнутом. У коллектива лицея много идей и планов. Мы идем вперёд, твердо веря в одну нехитрую истину: «Успешен тот, кто везде успевает».



--- взято с сайта dneprovec.by ---