07/10/2018

Терпение, труд и творчество – кредо учителя средней школы № 6 г. Речицы Ольги Сташук

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе – Ольге Сташук.

У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она работает 19 лет. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко ценятся учащимися, которые относятся к своему учителю с большим уважением. «Внимательная, отзывчивая, справедливая», – именно такие добрые слова звучат в адрес Ольги Викторовны.

Стать учителем Ольга Сташук твёрдо решила, ещё когда училась в школе. Получив аттестат зрелости, она поступила в Речицкий педагогический колледж, который окончила с отличием в 1999 году. А затем по 2003-й продолжала обучение в Минском государственном лингвистическом университете. Трудовой путь молодая учительница начала в Хойникской средней школе № 4 учителем английского языка. В 2002 году вернулась в родной город, среднюю школу № 6, в которой работает по сей день.

22 декабря 2012 г. средней школе № 6 присвоено имя героя Сергея Сыча. Ольга Викторовна вот уже несколько лет руководит гражданско-патриотическим проектом «Мы помним! Мы гордимся!». За время работы над проектом учащиеся школы вместе с Ольгой Викторовной посетили пограничные заставы в г. п. Лоеве и Гомельский пограничный отряд. Провели встречи с участниками боевых действий на Таджикско-Афганской границе, воинами-интернационалистами, активно сотрудничают с учащимися школы № 28 г. Ревды РФ. Учащиеся 11-го класса во главе с Ольгой Викторовной шефствуют над матерью погибшего героя Валентиной Ивановной Сыч.

Кредо Ольги Викторовны – это три «Т»: терпение, труд и творчество. Нет учителя без труда, нет учителя без терпения, нет учителя без творчества.

В канун профессионального праздника – Дня учителя – хочется пожелать педагогу крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на её жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, и всегда звучали слова благодарности и признания!



--- взято с сайта dneprovec.by ---