Культура > Образование

7356

Есть в Речицком районе школа в агрогородке Солтаново

 +

135 учащихся из пяти близлежащих деревень в настоящее время посещают ГУО «Солтановская школа» Речицкого района. А трудится в ней 20 педагогов, пять из которых имеют высшую категорию, семь – первую. Постоянно педколлектив пополняется молодыми специалистами.

У истоков постройки и открытия нового здания школы в 1989 г. находился опытный и мудрый руководитель В. Дешук. Школа с каждым годом росла, развивалась и в настоящее время признана одной из лучших в Речицком районе. Нашему учебному заведению есть чем гордиться, но, конечно же, и есть над чем работать.

Немало выпускников школы за время её существования достигли высоких результатов в той или иной сфере деятельности. Об этом свидетельствует созданная здесь галерея картин, подаренных ими. Благодарные выпускники и сейчас навещают нас, интересуются проблемами и достижениями. Так в нынешнем году к нам приехал прокурор Гомельской области В. Морозов, чтобы поздравить с началом учебного года. Он дал высокую оценку современной школе и пожелал новых достижений и успехов в работе.

Следует отметить, что и среди ныне работающих педагогов также есть выпускники нашей школы. Это М. Юдина, зам. директора по учебной работе; Л. Денисенко, зам. директора по воспитательной работе; Л. Сиводед, учитель физической культуры и здоровья; О. Коновалова, учитель английского языка; Л. Ратушняк, учитель начальных классов; К. Ковалева, учитель биологии и трудового обучения; А. Алеев, учитель истории. К сожалению, многих учителей, которые дали нам знания, учили добру и справедливости, привили любовь к этой профессии, были ярким примером для подражания, рядом с нами уже нет. Низкий поклон и вечная память             Ф. Стукачу, Л. Браницкой, А. Ахременко, М. Савицкой, Н. Ракусевич. Однако радует то, что многие ветераны педагогического труда проживают в нашем населенном пункте, и мы всегда приветствуем их на наших праздниках. Это             В. Дешук, А. Дешук, Т. Атаманчук, М. Василюк, В. Садошенко, М. Клецовская, В. Вылегжанина, В. Гончарова, Т. Федотова, С. Кнобель, А. Атаманчук. Мы выражаем всем им особую благодарность и говорим: «Огромное спасибо, дорогие наши учителя, за ваш труд, за ваше терпение!»

Школа не стоит на месте, идет в ногу со временем. Новый учебный год – это новые цели и задачи, которые мы решаем успешно. С 2012 г. директором назначена Н. Сержан. С тех пор школа поднимается по ступенькам всё выше и выше. Ежегодно в смотрах-конкурсах на лучшую организацию по подготовке учреждений образования к новому учебному году школа стала занимать призовые места, пополняется материально-техническая база.

Не остаются в стороне и оказывают посильную помощь шефские организации (КСУП «Демеховское», КПП «Полесье», БГПЗ), депутаты сельисполкома и просто неравнодушные люди. Благодаря грамотным и опытным педагогам И. Цой, учителю белорусского языка и литературы, и В. Черношею, учителю биологии и химии, по результатам диагностического тестирования 2018 года школа заняла I место среди сельских школ Гомельской области со средним баллом 65,33. В копилке побед есть и спортивные достижения. Ежегодно по результатам круглогодичных спартакиад среди учащихся и педагогов школа занимает призовые места. И это заслуга опытного, с 30-летним стажем работы в школе, учителя физической культуры и здоровья Л. Сиводеда, который раскрывает и развивает физические способности ребят.

Есть достижения и в воспитательной работе. Под руководством опытных и творческих педагогов ребята участвуют в районных и областных конкурсах и занимают призовые места. И этот год стал не исключением. Екатерина Лоханько, учащаяся 3-го класса, признана победителем областной акции «Выбираем пернатый символ района» (педагог Л. Солонец). Есть победы и в районных этапах республиканских конкурсов: «Лед. Цветы. Фантазия» – I место у Юлии Морозовой (7 класс, педагог Л. Омельченко), «Калядная зорка» – II место заняла Александра Боярина (6 класс, педагог Л. Омельченко), «Молодежь и экологические проблемы современности» – I место у Валерии Усовой (10 класс, педагог К. Ковалева), «Танцевальная карусель» – III место заняли учащиеся 4-го класса (педагог Л. Ратушняк), «Речица – здоровый город» – I место у Кристины Фурман (педагог Л. Омельченко). Благодаря слаженности в работе, организованности и упорному труду педагогического состава, школе удается добиваться побед и решать текущие проблемы.

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны педагогического труда! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем учителя! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, любви и огромного человеческого счастья! Спасибо за ваши терпение и труд. И пусть дают плодотворные всходы семена, брошенные вами на ниве подрастающего поколения!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети