Культура > Образование

4545

С учителями Речицы в лицее встретились работники «Настаўніцкай газеты»

 +

15 ноября в Речицком районном лицее состоялась встреча сотрудников редакции «Настаўніцкай газеты» с педагогической общественностью города. Пресс-тур издания по Гомельской области осуществлялся в рамках проекта «Творческое сотрудничество и взаимопомощь в сфере образовательных и информационных технологий».

Главный редактор «Настаўніцкай газеты» Вадим Кнышев прокомментировал приезд журналистов: «Семь лет назад «Настаўніцкая газета» начала новый проект, связанный с расширенным представлением опыта регионов на страницах ведущего отраслевого педагогического издания страны. Одним из элементов этого сотрудничества стала организация пресс-туров журналистов издания в регионы, где мы посещаем учреждения образования, знакомимся с их работой и встречаемся с педагогами. Для любого средства массовой информации связь с читателями – это основа основ, а для издания профессионального тем более, ведь педагоги не только наши читатели, но и основные авторы издания. Мы узнаём о проблематике, знакомимся с опытом работы, видим для себя какие-то моменты для дальнейшего развития издания. И, безусловно, посвящаем специальный выпуск газеты своему пресс-туру, где регионы могут представить расширенно свой опыт остальным коллегам страны.

Мы не первый раз в Речице. В вашем районе у нас был потрясающий опыт сотрудничества, когда совместно с отделом образования Речицкого райисполкома мы провели в городе акцию «Последний звонок с «Настаўніцкай газетай», в ходе которой подарили речицким выпускникам замечательный концерт. И вот наше творческое сотрудничество продолжается. Речицкие педагоги – постоянные авторы газеты, мы очень много пишем о вашем районе».

На встрече с педагогами обсуждался ряд актуальных тем. Особенную активность зала вызвали вопросы необходимости подготовки школьника-пользователя компьютерной техникой или же программиста, вопросы независимой аттестации учеников, централизованного тестирования и реализации новой технологии поступления в вузы страны, взаимодействия с родителями, многие другие. О работе своих отделов и сферах сотрудничества с педагогами рассказали: редактор отдела регионального образования Геннадий Ещенко, заведующий отделом общего среднего образования Наталья Колядич, редактор отдела проблем воспитания Игорь Гречко, заместитель главного редактора Вероника Клютченя, редактор отдела науки и высшей школы Галина Сидорович, начальник отдела дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования Наталья Сапрыко, собственный корреспондент издания по Гомельской области Наталья Лутченко.

В завершение встречи главный редактор «Настаўніцкай газеты» Вадим Кнышев вручил директору лицея Ирине Петкун Благодарность от редакции издания за активное участие в организации и успешном проведении пресс-тура «Настаўніцкай газеты» по Гомельской области в рамках проекта «Творческое сотрудничество и взаимопомощь в сфере образовательных и информационных технологий». Вадим Александрович отметил: «Речицкий районный лицей производит прекрасное впечатление, мы тесно сотрудничаем. В газете обширно представлен методический опыт его педагогов как по предметной, так и по воспитательной работе.

Вопросы же, которые активно обсуждались на встрече, найдут своё отражение на страницах газеты даже не столько в рамках материалов о пресс-туре, сколько вообще в дальнейшей нашей работе. Ведь многие проблемы, которые поднимались сегодня здесь, обсуждаются в целом в стране. И мы должны доносить мнения педагогов из регионов до должностных лиц Министерства образования, принимающих решение по дальнейшему совершенствованию педагогической отрасли страны».

Далее гости в сопровождении и. о. начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светланы Лукинской и администрации лицея отправились на экскурсию по учебному заведению. А в зале продолжалась работа – мастер-класс с педагогами провела заместитель главного редактора журнала «Народная асвета» Светлана Мазурина.

Делегация также посетила Центр творчества детей и молодёжи. Дальше по маршруту следования значился Светлогорск, а затем – посещение Жлобинского района.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети