Культура > Образование

3271

Полезным навыкам маленьких речичан обучают через игру

 +

Формировать основы безопасной жизнедеятельности эффективнее всего с раннего возраста. Это направление образовательного процесса для работников яслей-сада № 23 (заведующий Тамара Кострома) – одно из важнейших. Ему уделяется повышенное, систематическое внимание. И дети с удовольствием участвуют в занятиях. Тем более что проходят они в игровой форме, с коллективным участием всех без исключения.

В феврале вниманию малышей были представлены игровой тренинг по Правилам дорожного движения «Незнайка в городе», сказка на современный лад «Новые приключения Колобка» и занимательное занятие «Кошкин дом».

Воспитанники средней группы № 10, благодаря воспитателю Ларисе Кохно, сумели перенестись в воображаемое путешествие по оживленным улицам города. Увлекательная прогулка по станциям, где необходимо было быстро и правильно дать ответ, захватила малышей сразу же. Знакомство со Светофором, который подготовил много заковыристых заданий, пришлось по вкусу. Как вести себя на перекрестке? Как правильно переходить дорогу? На эти и другие вопросы ребята отвечали практически моментально. А главное – правильно. С азартом поучаствовав в музыкальной игре «Автобус», воспитанники яслей-сада № 23 с охотцей помогали разобраться в непростых ситуациях на дороге Незнайке. Из кризисных ситуаций ребята выходили с честью, в очередной раз продемонстрировав, что на проезжей части они будут вести себя так, как нужно, чтобы избежать нежелательных последствий.

Воспитанники старшей группы № 6 под руководством своего воспитателя Оксаны Пономаренко показали для детей младших групп сказку «Новые приключения Колобка». Современный Колобок полюбился малышам с первого своего появления на импровизированной сцене. Он помогал растерянному Зайцу найти свой дом, при этом поучал лесного жителя, что все должны непременно выучить и знать свой домашний адрес. Он с почтением относился к лесному инспектору ГАИ Волку и благодарил того за обучение Правилам дорожного движения. Под руководством Белки Колобок учился различать съедобные и несъедобные грибы. От начальника лесной пожарной охраны Медведя узнал о Правилах пожарной безопасности в лесу. И даже Лисичка-медсестричка, в отличие от своей копии из оригинальной версии, не стала причинять Колобку вреда, а научила его, что делать, чтобы не болеть. Окончание веселой и поучительной сказки малыши-зрители встретили дружными аплодисментами, при этом немного сожалея, что приходится расставаться с полюбившимися героями.

Наверняка запомнилось ребятам и занятие по теме «Кошкин дом», во время которого воспитатель старшей группы № 9 Ольга Колесник через сюжетно-ролевые игры и информационно-коммуникационные технологии обучала ребят основам безопасности жизнедеятельности. А подвижная игра «Смелые пожарные», проведенная в форме эстафеты, позволила участникам быстрее запомнить Правила пожарной безопасности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети