Культура > Образование

3483

Памятная акция в Речицком районном лицее. Чтобы помнили

 +

В Речицком районном лицее стартовала акция «Ради памяти павших и во имя живых!», приуроченная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Героям Великой Отечественной посвящается
Героям Великой Отечественной посвящается

В актовом зале учебного заведения собрались представители старшего поколения, среди которых очевидцы тех трагических дней, и учащиеся.

С вступительным словом к собравшимся обратился Николай Зайцев, председатель Совета старейшин:

– Летят годы, проходят десятилетия, но в памяти народной навеки сохраняются примеры мужества и отваги героев Великой Отечественной войны. В наших душах и искренняя благодарность ветеранам мирного труда: тем, кто в послевоенное лихолетье, не жалея сил и времени, упорным трудом из руин поднимал, восстанавливал нашу страну. Их высокий патриотизм, духовность, верность Родине – лучший пример для молодежи, залог преемственности поколений стойкости духа и подтверждение трудолюбия нашего народа.

Николай Зайцев заострил внимание на предстоящей совместной и активной работе с лицеем накануне памятных дат: 75-летие освобождения Беларуси и 76 лет со дня освобождения Речицы от немецко-фашистских захватчиков. Дел непочатый край.

Первый ряд – почетным гостям
Первый ряд – почетным гостям

Затем Николай Зайцев представил почетных гостей. Среди них человек, который вот уже пятьдесят лет возглавляет передовое хозяйство «50 лет Октября», активный участник по увековечиванию памяти погибших и многих мероприятий военно-патриотической направленности – Григорий Куприянович Шпаков.

Далее с приветственным словом к аудитории обратилась Ирина Петкун, директор Речицкого лицея. Приведя примеры героического подвига нашего народа в годы войны, Ирина Яковлевна заверила гостей, что лицеисты обязательно примут участие и в посадке деревьев, и в других мероприятиях в рамках этой акции. «Хорошая ваша учеба, а затем достойный труд являются слагаемыми процветания нашей страны и вашим самым лучшим подвигом», – на этой ноте, обратившись к учащимся, Ирина Петкун закончила своё выступление.

Чтецы завораживали
Чтецы завораживали

Адам Вашков, возглавлявший долгое время метизный завод, и в прошлом – депутат Палаты представителей, рассказал о большом духе патриотизма белорусов, который присутствовал и в послевоенное время, о политических «пристрастиях» ряда стран сегодня, когда высокие технологии находятся на вооружении. «Пусть та дорога, по которой вы пойдете, принесет вам радость и счастье», – такое теплое напутствие Адама Семеновича прозвучало под бурные аплодисменты лицеистов.

Подполковник в отставке  В. Марцев
Подполковник в отставке В. Марцев

Со слов о том, как выпускники школ, все до единого, в 41-м стремились стать на защиту Родины, что немцы, развязав войну, преследовали главную цель – захватить территории, богатства, недра страны, начал свое выступления Григорий Шпаков. «Сейчас у вас есть интернет, звучит много противоречивой информации, – обратился Григорий Куприянович к учащимся. – А значит, сегодня ваша задача – уметь слышать и делать правильный выбор в пользу достоверности, истины и в дальнейшем совершать те поступки, которые позволяли бы вами гордиться».

Старший научный сотрудник краеведческого музея  Н. Сернова
Старший научный сотрудник краеведческого музея Н. Сернова

Далее подполковник в отставке член ОО «Белорусский союз офицеров» Василий Марцев рассказал о героическом прошлом и настоящем инженерных войск, старший научный сотрудник краеведческого музея Наталья Сернова – о проводимой учреждением скрупулезной поисковой работе; своими размышлениями о патриотизме того времени, воспитании нынешней молодежи поделился ветеран Великой Отечественной войны, член президиума районной организации «Белорусское объединение ветеранов» Василий Батура.

А параллельно с выступлениями почетных гостей на сцене актового зала проходила литературно-музыкальная композиция. Лицеисты хорошо потрудились: замечательно читали стихи прошлых лет, исполняли песни. Ведущие мероприятия вели рассказ о самых трагических страницах той страшной войны. В общем, развернулось самое настоящее театральное действо. То самое, которое помогает осознать трагичность войны и подвести к пониманию ценности мира и голубого неба над нами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети