Культура > Образование

2466

Речицкие школьники в центральной районной библиотеке изучали право

 +

В центральной районной библиотеке на базе Публичного центра правовой информации на протяжении учебного года проходили мероприятия в рамках проекта по правовому просвещению школьников «Правовой навигатор». Встречи проводились для учеников 5–9 классов СШ № 2 при участии специалистов различных сфер деятельности г. Речицы.

Информация в наше время имеет очень большую ценность в обществе, особенно в такой отрасли, как право. И первой задачей Публичного центра в библиотеке является донесение правовых сведений до пользователей. Чтобы нашим детям было проще разобраться в огромных потоках информации, в ПЦПИ проводятся беседы о правовой грамотности.

Очень важно в наше время предоставить пользователям достоверные данные. Для этого ребятам была представлена информационно-поисковая система «Эталон» — основной государственный информационно-правовой ресурс, который представляет собой совокупность банков данных «Законодательство Республики Беларусь», «Решения органов местного управления и самоуправления», «Международные договоры». Эта правовая база содержит актуальную информацию и регулярно обновляется.

Для ознакомления детей с правами ребенка был проведен сказочно-правовой марафон «Права ребёнка в сказочных произведениях», посвященный Всемирному дню прав ребенка. Учащиеся познакомились с основными правами ребёнка на примере сказок: «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Серая шейка», «Гадкий утенок», «Золушка», «Сказка о Царе Салтане» и др. Интересным бонусом для ребят стало виртуальное путешествие в мир Детского правового сайта (mir.pravo.by). На уроке-практикуме «Права и обязанности школьника» дети узнали о том, что такое устав школы и зачем он нужен, поговорили о своих правах и обязанностях и закрепили это в игровых ситуациях. Урок правовой грамотности «Все права защищены, или О правах незащищенных» обратил внимание подрастающего поколения на проблемы людей пожилого возраста и инвалидов. Участники имели возможность лучше понять, что значит быть пожилым или иметь ограниченные возможности через практические занятия.

Интересной формой урока была правовая игра по профилактике правонарушений и преступлений «Вверх по лестнице, ведущей вниз». Ребята приняли участие в игре «Раскрытие преступления», по оставленным «уликам» реконструировали события происшествий и давали им юридическую оценку. К 25-летию Конституции Республики Беларусь прошел информационно-познавательный час «Я – гражданин своей страны». Школьники были ознакомлены с историей возникновения и развития конституционного права в нашей стране, со структурой Конституции и ее разделами, приняли участие в викторине «Гарант свободы – Конституция Республики Беларусь».

Для обеспечения безопасности поведения детей в интернете была проведена встреча с участковым инспектором ИДН Т. Серак «Безопасный интернет». В ходе встречи освещались вопросы информационной безопасности детей и подростков в сети интернет, какие возможности дает использование сети и о правильном поведении в современной информационно-коммуникационной среде, как уберечься от недостоверной информации и кто такие интернет-мошенники.

В Международный день семьи была проведена встреча с адвокатом Речицкой юридической консультации Т. Савченко на тему «Брак и семья в Республике Беларусь». Она рассказала учащимся о законодательстве в сфере семейного права, условиях создания семьи и брачных отношений, о государственной поддержке молодых семей. Подросткам было предложено определить родственные связи, поучаствовать в обсуждении ситуаций из семейной жизни, поделиться мнением о разделении семейных обязанностей.

Эти занятия открыли для детей интересные стороны обычных вещей, сформулировали обыденное в правовой форме.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети