Культура > Образование

3757

Дошкольные учреждения Речицы: день сегодняшний

 +

Что происходит сегодня в системе дошкольного образования Речицы, рассказывает начальник отдела образования Речицкого райисполкома Светлана Валентиновна Лукинская.

Спектр образовательных услуг

Система дошкольного образования г. Речицы на современном этапе представляет собой многофункциональную сеть учреждений, которые обеспечивают широкий спектр образовательных услуг, направленных на развитие детей.

В городе функционирует 25 учреждений дошкольного образования, готовых принять 3 855 воспитанников. Сегодня в яслях-садах – 3 600 воспитанников.

Сеть учреждений дошкольного образования включает в себя 19 яслей-садов, дошкольный центр развития ребенка, специальный детский сад для детей с нарушениями зрения, специальный детский сад для детей с нарушениями развития речи, два санаторных учреждения, учебно-педагогический комплекс.

Педагогические коллективы учреждений целенаправленно и заинтересованно подходят к организации работы с детьми дошкольного возраста, творчески используя учебную программу дошкольного образования.

Так, ясли-сад № 26 тесно сотрудничает с Речицким РОЧС по теме создания дополнительных условий для воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у воспитанников.

На базе дошкольного центра развития ребенка был реализован экспериментальный проект по изучению детьми английского языка.

Педагоги яслей-сада № 3 занимаются с воспитанниками исследовательской деятельностью. Так, в мае 2019 года Алексей Дубовец награжден дипломом победителя республиканского конкурса для детей дошкольного возраста «Я – исследователь!»

В последнее время происходит расширение сети специального образования в учреждениях дошкольного образования, что говорит о своевременном выявлении детей с особенностями в развитии, раннем оказании коррекционной помощи.

На базе 14 учреждений работают пункты коррекционно-педагогической помощи.

В яслях-садах № 3, 8, 22, 26, в специальном детском саду № 9 функционируют группы для детей с нарушениями речи.

Приоритет – доступность

Обозначая приоритеты, необходимо обратить пристальное внимание на создание оптимальных условий, обеспечивающих доступное дошкольное образование.

Сохраняется определенный дефицит мест в учреждениях дошкольного образования шаговой доступности в микрорайоне «Новоречицкий», рядом с которым «растут» еще два таких же больших микрорайона: № 30А и 15. Сегодня очередь в детские сады микрорайона «Новоречицкий» достигает больше 1 000 детей.

Отделом образования Речицкого райисполкома принимаются меры по обеспечению доступности дошкольного образования, ведется работа по снижению уровня дефицита мест в детских садах. Однако не всегда оперативно удовлетворяется потребность населения в местах в учреждениях дошкольного образования шаговой доступности.

В помощь родителям работает спецрейс автобуса «Родительский маршрут», который просчитан для тех детей, мамы которых вынуждены возить их в сады далеко от дома. Оплата за проезд как в городском транспорте.

Для тех, кто не имеет возможности возить ребенка в учреждения г. Речицы, организован подвоз детей школьными автобусами в сопровождении педагогов в Озерщинский ясли-сад № 1. Разница в том, что родители отводят малышей не в детский сад, а на остановку в определенное время. Таким же образом и забирают детей из детского сада.

Озерщинский ясли-сад № 1 функционирует с 1970 года, размещается в двухэтажном здании. Уникальность яслей-сада – в его расположении вдали от промышленной зоны в живописном месте, где начинается полоса хвойного леса. На территории учреждения произрастают больше пятидесяти сосен, что способствует естественному оздоровлению воспитанников. Природные факторы активно применяются для закаливания, оздоровления и физического развития. Дети максимальное время пребывают на свежем воздухе.

В яслях-саду функционирует шесть групп, имеются музыкальный и физкультурный залы, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога. На территории оборудована физкультурная и метеорологическая площадки, площадка по изучению Правил дорожного движения, есть мини-огород.

Родители воспитанников Озерщинского яслей-сада № 1, проживающих в микрорайоне «Новоречицкий», знают о том, что их детям созданы хорошие условия пребывания.

Отправляя малыша в детский сад на автобусе в сопровождении педагога, родители уверены, что он находится в надёжных руках. Внимательное и заботливое отношение коллектива позволяет детям чувствовать себя как дома. К каждому малышу педагоги находят индивидуальный подход, учитывая его характер, творческие способности. Пребывание детей в яслях-саду – это настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь, которая готовит их к будущему.

Вот почему многие родители выбирают Озерщинский ясли-сад № 1, ведь это удобно и комфортно для ребенка.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети