Культура > Образование

7048

Речицкий лицей. Путь к успеху длиной в 15 лет

 +

Есть в жизни такие открытия, которые влияют на судьбу человека, города, страны и приносят огромную пользу. Таким открытием и стало начало работы Речицкого районного лицея в 2004 году.

Нам уже 15 лет. Как быстро летит время! Что такое 15 лет в масштабах истории, страны? Но в наших, лицейских, это, действительно, немалый промежуток, за который сформировался замечательный коллектив, появились собственные традиции и значимые достижения и победы. А самое главное – это наши дети и атмосфера лицейского братства, основанная на открытости и взаимопонимании, возможности высказывать свое мнение, стремлении к знаниям, готовности помочь и поддержать.

Все эти годы перед педагогическим коллективом лицея стоит нелёгкая задача: в короткие сроки вывести своих учеников на самый высокий образовательный уровень и при этом сохранить те замечательные традиции, которые уже сложились в нашем учреждении.

Постоянное повышение качества образования определяет успешное участие команды лицея в олимпиадном движении: за 15 лет 682 лицеиста стали победителями второго, 207 – третьего, 20 – заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам.

Наука

В лицее действует научное общество «Фотон». Ежегодно проходят открытые научные чтения учащихся «Золотые россыпи», на которых свои исследовательские работы представляют не только учащиеся Речицкого района, но и наши друзья из учреждений образования республики и других. Лицеисты прославили свою малую Родину, Речицу, победами на престижных областных и республиканских интеллектуальных конкурсах, участием в научных чтениях и конференциях: Гомельская НПК по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск», Мележевские чтения, областные турниры юных химиков, биологов, математиков, физиков, областные конкурсы риторического мастерства, «Знай и люби русский язык», «Гавары са мной па-беларуску», «Ведай і любі родную мову», Республиканской конференции (конкурса) исследовательских работ, Республиканской интернет-олимпиады по биологии, Республиканского конкурса исследовательских работ (ГУО «Институт теологии имени Святых Мефодия и Кирилла», БГУ), Республиканского турнира юных математиков, Балтийского научно-инженерного конкурса и других. Ежегодно лицеисты становятся победителями Международной НПК «Первые шаги в науку».

За эти годы юные исследователи удостоены 218 дипломов областных, 44 республиканских и 27 международных научно-практических конференций, интеллектуальных конкурсов, дистанционных интернет-олимпиад. И как результат научное общество лицеистов «Фотон» удостоено премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Об эффективности обучения в лицее могут свидетельствовать и результаты поступления в учреждения высшего образования. За 15 лет лицей закончили
1 120 учащихся. 57 из них были награждены золотой медалью, 31– серебряной; 14 лицеистов награждены премией Гомельского облисполкома, 34 учащихся стали лауреатами Премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Развитие личности

В лицее созданы условия, способствующие развитию не только интеллектуальных, но и творческих, личностных качеств лицеистов, их социализации и адаптации в обществе на основе личностно-ориентированного подхода и во внеурочной деятельности.

Эффективной системой создания воспитательного пространства для подростков является созданная в нашем лицее система самоуправления «Лицейская Республика», которая действует со дня основания – 1 сентября 2004 года – и открывает неограниченные возможности для профилактики противоправного поведения молодёжи и воспитания граждански активных лидеров, смело смотрящих в будущее, где нет места криминалу и наркотикам, где подросток может научиться строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками по законам партнерства.

Лицеисты активно работают в Совете старшеклассников нашего района и области. По приглашению заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслава Казимировича Пирштука побывали в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

15 лет активно работает волонтерский отряд «Забота», основными направлениями деятельности которого являются помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким старикам, воспитанникам Речицкого социально-педагогического центра, благоустройство и озеленение родного города, пропаганда здорового образа жизни среди населения. Самым масштабным мероприятием года является реализация проекта «Благотворительный концерт «Мы вместе!». За годы деятельности в копилке отряда «Забота» более 30 грамот, дипломов и благодарностей ОО БОКК, ОО БРСМ, Речицкого СПЦ. В 2017 году в Республиканском конкурсе «Волонтёр года – Доброе сердце» волонтёрский отряд занял 1-е место в области и 2-е – в республике в номинации «Лучший волонтёрский отряд среди учащейся молодёжи». В 2018 году отряд отмечен дипломом на областном этапе Республиканского конкурса творческих работ «Шляхам добрых спраў» в номинации «Крокi дабрынi».

Регулярно освещает жизнь Лицейской Республики газета «Речицкий лицей». Об успешности этого проекта свидетельствуют победы в областных и республиканских конкурсах детских СМИ «Алые паруса» и «Свежий ветер».

Коллектив лицея дважды становился победителем областного конкурса по организации идеологической работы в трудовом коллективе.

В лицее разработана своя модель организации шестого школьного дня. В 2016–2017 учебном году стартовал новый проект шестого школьного дня «Виртуальные путешествия по различным странам». Программа проекта «Виртуальное путешествие по странам и континентам»
представлена девятью открытыми мероприятиями (Китай, Франция, Испания, Бразилия, Россия, Япония, Индия, Украина, Беларусь), а в 2018–2019 учебном году проект продолжился виртуальными путешествиями по областям родной Беларуси.

Особенно нравится всем еще один проект – поход выходного дня «Вместе на природу», – когда учащиеся, учителя, родители вместе участвуют в соревнованиях, исполняют туристические песни, разрабатывают экологические маршруты.

Секрет успеха

Уметь любить детей, уметь завоевать их сердца – главное в труде учителя. Именно такие люди работали и работают в нашем лицее.

Мы искренне благодарны первому директору лицея Бадюля Светлане Николаевне за умение найти и сплотить людей, наметить правильный маршрут… Все свои силы, время, энергию отдавала она тому, чтобы обустроить лицей, подобрать достойный коллектив, наладить работу. И это ей как нельзя лучше удалось.

Навсегда остались нашими друзьями люди, внесшие весомый вклад в развитие лицея в разные периоды его становления: Шабетник Татьяна Владимировна, Кулешова Людмила Витальевна, Линец Татьяна Адамовна, Левковская Лилия Викторовна, Верхотурова Татьяна Эдуардовна, Былым Галина Святославовна, Липская Зинаида Ивановна, Лин Клара Григорьевна, Бобырова Татьяна Владимировна.

Спасибо вам, уважаемые коллеги, за ваш труд, ваше мастерство, за то, что и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, вы всегда остаётесь с нами.

Секрет успеха нашего коллектива – не останавливаться на достигнутом. Надо всё время развиваться, идти вперёд.

Самое главное достижение лицея – это замечательные педагоги, трудолюбие, творческий энтузиазм и огромный профессиональный потенциал которых направлены на образование и воспитание лицеистов. 86% учителей имеют высшую категорию, 2 учителя (9%) квалификационной категории «учитель-методист». Учителя печатаются в республиканской прессе, делятся опытом работы с педагогической общественностью нашей республики и ближнего зарубежья, участвуя в методических семинарах, конференциях, работе сетевых сообществ, пропагандируя свой опыт в Академии последипломного образования, Гомельском областном институте развития образования.

За годы работы в копилке педагогического коллектива 14 Почётных грамот главного управления образования Гомельского облисполкома, 17 грамот Министерства образования. Четыре педагога удостоены премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов за особый вклад в развитие способностей одарённых учащихся и студентов, один награждён нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования».

Давно и плодотворно коллектив лицея сотрудничает с преподавателями Гомельского государственного университета
им. Ф. Скорины. Лекции, тренинги, участие в проектах и конкурсах, которые проводит университет (например, Кубок ГГУ по тестированию), проведение Тотального диктанта в лицее, участие и победа команды лицеистов в лингвистическом эрудит-турнире, работа в Школе юных химиков и многое другое. А в 2018–2019 учебном году лицей стал филиалом кафедры русского, общего и славянского языкознания филологического факультета. Кроме того, сотрудничество с учреждениями образования Москвы, Минска, Гомеля, Мозыря, Бреста, Лельчиц, Калинковичей даёт возможность развиваться, обмениваться опытом, делиться идеями и воплощать их в жизнь.

Изучение предметов на повышенном уровне, интересные нестандартные уроки, углубление знаний на факультативах, дополнительные занятия и консультации… Благодаря такой системе работы, учитываются интересы каждого учащегося. А, чтобы ребята не теряли спортивную форму, в шестой день недели проводятся спортивно-массовые мероприятия, работают секции по игровым видам спорта, проходят соревнования с учащимися учреждений образования города и дружеские встречи со спортивными командами шефствующих предприятий.

Работа коллектива лицея получила высокую оценку вышестоящих органов. Лицей трижды становился победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда. По итогам работы за 2007, 2010 и 2018 годы лицей заносился на Доску почёта Гомельской области как лучшее учреждение общего среднего образования.

Меняются поколения лицеистов, появляются новые лидеры, новые идеи, новые формы работы, но при этом мы храним лучшие лицейские традиции, храним дружбу и свято соблюдаем наше кредо: «Каждый человек – личность, каждый человек уникален, каждый человек изначально талантлив…»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity