Культура > Образование

4064

В День учителя в Речице чествовали педагогов

 +

Не так много времени прошло с того дня, когда педагоги принимали поздравления и букеты цветов. День учителя не просто профессиональный праздник, есть в нем что-то большее. Есть в нем вера, надежда и любовь, что ни говорите. По имеющейся в интернете статистике, белорусы – народ суровый, мы улыбаемся реже представителей других стран. Однако в этот день даже самые неулыбчивые стараются припомнить добрые слова о великом учительском призвании.

Праздник

Так было и на праздничном концерте в честь Дня учителя, на который педагоги района собрались в актовом зале Школы искусств. Заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач и начальник отдела образования райисполкома Светлана Лукинская вручили награды тем, кто вносит достойный вклад в развитие образования Речицкого района.

Художественные номера для своих коллег подготовили сами педагоги, еще раз убеждаясь и убеждая других: если нужно, учитель умеет всё.

Звучит на сцене проникновенный женский голос, поет работник яслей-сада № 3 Ольга Железняк. Может, это немножко пафосно, но даже у усталых педагогов от полноты чувств блестят глаза. Правильные слова. Правильная песня.

А затем кружатся бальные пары вокально-хореографической группы средней школы № 6, ручейком журчит голос учительницы Бронненской школы Оксаны Коцуро. «Ииии-эх! Вёсачка мая!» – это вышли на сцену педагоги Вышемирского детского сада-средней школы. И буквально взлетают над сценой девчата из танцевального коллектива «Рамонак» Речицкого центра творчества детей и молодёжи. А что вы думаете, это же «Девичий перепляс»!

Внятно, торжественно, красиво ведут концерт ведущие праздника – победители V фестиваля художественной самодеятельности среди работников образования Речицкого района 2019 года: Марина Коцур и Максим Решетник, Татьяна Стасевич и Дмитрий Рябцев, Елена Королёва и Сергей Батуро.

В перерыве между концертными номерами председатель Речицкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Ирина Бадюля обращается со словами поздравления к своим коллегам, вручает награды профсоюзным активистам.

На сцену приглашается председатель Речицкой районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Александр Щербин. За активное участие в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения юбилейной медалью «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» награждаются пятеро самых достойных.

Мысли вслух

Идет концерт, и одновременно фоном его сопровождают мысли. Наверное, много хорошего можно сказать о любой профессии, любом поприще, где человек может приложить свои усилия и «в поте лица добывает хлеб свой». Почему же именно учительский хлеб особый? Почему любые, даже гипотетически возможные, изменения в сфере образования вызывают обсуждения, не стихают споры о роли учителя в обществе, о его правах и обязанностях, полномочиях и компетенциях.

Да всё просто: мы ведь отдаем в руки педагогов своих детей! Что может быть в мире важнее, чем формирующаяся детская личность? Набившие оскомину слова о том, что дети – наше будущее, не становятся менее актуальными. И архитекторами этого будущего выступают педагоги.

Дети порой проводят с учителем больше времени и видят его чаще, чем родителей, занятых на работе, замороченных своей взрослой суетой. И учитель по долгу службы и зову сердца должен прививать знания, умения и навыки, взращивать то самое разумное, доброе и вечное. Несмотря на настроение и состояние здоровья, на погоду и общую экономическую ситуацию. И от того, насколько эффективна будет работа учителя, зависит, какие через десять лет у нас будут дороги, кто будет управлять государством и как успешно пройдет операция на сердце в отдельно взятой больнице, на конкретном операционном столе.

Учителям нравится их работа. Нравится смотреть на блеск в глазах ребенка, когда он понял тему, нравится чувствовать значимость, свою и своего предмета, встречать выпускников, слушать их рассказы и видеть, что хороший все-таки человек получился из того шебутного пацана с последней парты.

А еще учителям приходится иметь дело с тем, что им не нравится: с бесконечными и срочными бумагами, проверками, массой мелких и крупных дел, которые относятся к педагогике весьма косвенно. И с целым вагоном ситуаций, которые оставляют после себя досаду и недоумение – у мужчин, слезы и огорчение – у женщин. После этого точно не хочется снова выбираться из дома и идти обучать и воспитывать. Но почему встают и идут? Почему демонстрируют умение собраться в самых сложных ситуациях? Навыки кризисного менеджмента, как модно сейчас говорить. И потому что если не они, то кто же.

Все мы заняты одним делом: и учителя, и родители. Нам друг без друга никак нельзя. Мы, если соберемся, ого-го каких успехов можем достичь! И поэтому финальная песня праздничного концерта, которую великолепно исполнили Анастасия Артёменко и образцовая студия эстрадной песни «Фиеста», звучит и про нас тоже:

Мы единое целое: и дождь,

 и облако белое,

И всё, что прожито, пройдено,

 никем на свете неделимо!

Мы единое целое, и все,

 кто верит и верует

Пройдёт сквозь грозы

 и молнии легко и незримо!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity