Культура > Образование

2038

Семинар в Речице: геймификация на занятиях английского языка

 +

С каждым годом темп жизни все более убыстряется. Все мы живём в мире, где ежедневно нужно достигать новых результатов. Мы учимся, работаем, общаемся с окружающими нас людьми, ставим цели и открываем новые горизонты, причём в этом всем нам сегодня помогают технологии.

Возьмём систему образования: современные дети уже давно носят в своих карманах и школьных рюкзаках не карандаши и скакалки (хотя это, конечно, ещё встречается), а смартфоны, планшеты, портативные игровые устройства и другие гаджеты. А для чего? Естественно, чтобы играть. Дети играют дома, на улицах, на переменах. Игре отведено особое место в их жизни.

Многие прогрессивные преподаватели иностранных языков твёрдо убеждены в том, что когда человек играет, то он вовлекается в процесс всё больше и больше, чувствует удовлетворение от своих достижений. Для взрослых игра – это в первую очередь преодоление границ и снятие напряжения. Что касается детей, то это море эмоций и восторга. Студентам нравится непринуждённая атмосфера, царящая на занятиях, как следствие – отличные результаты в обучении.

Первый практический семинар для преподавателей английского языка прошёл в июле 2019 года на базе языкового центра EnJoy, в котором, к слову, все преподаватели стремятся развиваться в данном направлении. На семинаре обсуждались принципы, методика, ошибки и результативность геймификации.

На втором практическом семинаре в ноябре текущего года преподаватели играли – опробовали огромное количество игр в рамках геймификации, которые каждый в дальнейшем сможет применить на своих занятиях.

За три часа, что длился семинар, участники успели разобрать порядка 30 практических игр, а также получили сертификаты, настольные игры на английском языке и комплекты материалов для своих занятий.

К слову, участие в ноябрьском семинаре приняли порядка двадцати преподавателей из Речицы, Минска, Гомеля, Мозыря, Калинковичей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity