Культура > Образование

2908

Хороший опыт Речицкого районного лицея. Сдать мобильник, придя на учебу. Польза ощутимая

 +

Мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Обходиться без них стало уже очень сложно и взрослым, и детям. Но всё хорошо в меру и при разумном использовании. В том числе в школах и на уроках. Какие нормы выработать, чтобы дети не отвлекались на сотовые на занятиях и больше реально общались на переменах? О том, какой ответ на эти вопросы нашли в Речицком районном лицее, – в нашем материале.

«Мы приняли решение в августе, – рассказывает директор районного лицея Ирина Петкун. – Выложили всю информацию на сайте лицея, провели родительское собрание, всё обсудили, и родители поддержали нашу инициативу. Затем мы под заказ изготовили мебель, установили в фойе рядом со входом, и теперь, приходя на занятия, учащиеся сдают мобильные телефоны дежурному администратору под ключ. Для каждого класса – отдельный ящичек с подписанными ячейками, куда дети кладут мобильные собственноручно. Точно так же сами и забирают после окончания занятий. Никто из учителей не прикасается к телефонам. Единственное, мы просим ребят отключать звук, чтобы звонки не оглашали симфонией фойе.

Какое-то время было довольно трудно и непривычно, но родители отнеслись с пониманием, за что я им очень благодарна! Я всегда говорю: что-то изменить и сделать можно, если мы смотрим в одном направлении. У нас очень понимающие замечательные родители. У каждого из них сейчас есть номера телефонов классного руководителя и администрации для экстренных звонков. А если учащегося нужно срочно забрать с занятий, то мама или папа приходят, пишут заявление, затем ребёнку выдают телефон и отпускают домой.

Прошло несколько месяцев такой системы, и хорошо видны положительные результаты. Если раньше на переменках дети сидели на диванах и писали друг другу сообщения в «Вайбере» или «ВКонтакте», то теперь начали общаться реально. У лицеистов, которым учеба дается легче, появилось больше времени для оказания помощи одноклассникам. Появляются общие интересы и занятия.

Бывает, что на уроках нужны мобильные телефоны, например, на математике, физике, иногда на истории. В таких случаях учитель спускается с классом в фойе, учащиеся забирают телефоны, а после урока точно так же сдают.

У нас не очень большой лицей, в настоящее время здесь занимается 151 учащийся, потому мы поставили общий ящик для сотовых внизу. По классам на урок сдавать всё же не так удобно, больше шансов, что ребенок может уронить телефон, каждый раз вкладывая его в ящик и потом забирая. Да и на переменах мобильник находится у него в руках, так что общение остаётся виртуальным. Но для крупных учебных заведений это тоже выход.

В любом случае мобильники на уроках стоит иметь только для дела, а на переменках лучше общаться, глядя друг другу в глаза, а не в экран гаджета. Польза от этого ощутимая».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity