Культура > Образование

3296

В Речицком районном лицее чествовали победителей

 +

Много в жизни учащихся Речицкого районного лицея интересных дел и запоминающихся событий. Наш календарь – это уроки и факультативные занятия, подготовка к централизованному тестированию и мероприятия шестого школьного дня, спортивные состязания и волонтёрская деятельность отряда «Забота».

Но одними из самых важных мы считаем участие в олимпиадах по учебным предметам и исследовательскую работу в научном обществе лицеистов «Фотон». Это важные рубежи в жизни всех граждан Лицейской Республики, яркое доказательство плодотворной работы учителей и учащихся.

Одним из таких мероприятий лицейского учебного календаря является ежегодное результативное участие в Гомельской научно-практической конференции по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск». В этом году диплома удостоен Иван Светушков, который в составе команды Гомельской области стал победителем республиканского турнира юных математиков, а позже и победителем третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика». И все эти победы Иван по праву делит со своим учителем математики Н. Романовой.

Достойно представила лицей и команда биологов. Так, под руководством учителя Е. Евстафьевой учащаяся Валерия Петровская стала победителем республиканской интернет-олимпиады по биологии, а Максим Маляренко и Тимур Кабулов лидировали в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология».

Второй год подряд, благодаря кропотливой работе с учителем биологии И. Романовой, побеждает в олимпиаде по этому же предмету Валерия Гайдаш.

Виолетта Дешева, став победителем интернет-олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература», подтвердила это завоевание дипломом в третьем этапе олимпиады (учитель И. Мироненко).

Благодаря слаженной совместной работе с учителем физики и астрономии С. Игнатенко стали победителями областного конкурса по учебному предмету «Астрономия» Вадим Павлов и третьего этапа олимпиады по учебному предмету «Физика» Александр Жоголь.

В открытых Мележевских чтениях достойно представил исследовательскую работу Андрей Кучер, а Ксения Тозик стала лауреатом областного этапа олимпиады по финансовой грамотности. Подготовила учащихся учитель истории Л. Левковская.

Дарья Лазаревич и Екатерина Стрельченко стали победителями и в областном конкурсе риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску», и вместе с Юлией Давыденко – в олимпиаде по учебным предметам «Беларуская мова» и «Беларуская літаратура». Подготовила учащихся учитель белорусского языка и литературы И. Евсеенко.

Илья Макеенко и Денис Рябцев победили в олимпиаде по математике (учитель Л. Аристова), Антон Подвальников – по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (учитель Ю. Кулешов), Андрей Малиновский – по истории (учитель И. Петкун), Мария Сердюк и Анастасия Борушкова – по химии (учитель Л. Блажевич), Иван Лодня – по английскому языку (учитель Е. Сажина).

По традиции в лицее состоялось чествование победителей олимпиад по учебным предметам и научно-практическим конференциям 2019/2020 учебного года. Это важное, знаковое и значимое событие для всех жителей Лицейской Республики традиционно проходит в январские дни. На праздник приглашаются и родители учащихся.

Лицеисты, внёсшие достойный вклад в интеллектуальную копилку района, прошли по красной ковровой дорожке под аплодисменты собравшихся. Учащимся были вручены ежегодные премии педагогического коллектива. От имени учащихся выступила победитель третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия» Мария Сердюк.

Бурными аплодисментами были встречены учителя, подготовившие победителей конференций, конкурсов и олимпиад. Учащиеся вручили своим наставникам благодарственные письма.

Тёплые слова в адрес учителей, учащихся и родителей прозвучали из уст методиста государственного учреждения «Учебно-методический кабинет» Речицкого района М. Кириенко, директора лицея И. Петкун, вручившей напутственные письма учащимся, которые будут представлять наш район на заключительном этапе олимпиады.

«У вас впереди ещё много неизведанного, много работы, но мы гордимся вами, ребята, и верим в вас», – сказала Ирина Яковлевна.

Учитель математики Л. Аристова, выступив от имени учителей, рассказала о той огромной интеллектуальной работе, которую проводят лицеисты и учителя, пожелав всем успеха в дальнейшем.

В приветственном слове от имени родителей С. Борушкова пожелала процветания лицею и успехов ребятам на нелёгком, но таком интересном пути познания.

Мы искренне надеемся, что лицеисты ещё напишут много замечательных победных строк в книгу под названием «Лицейская жизнь».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity