16/02/2020

В Речице прошел районный этап Международного интеллектуального православного турнира «Фавор»

8 февраля в СШ № 11 в рамках сотрудничества Православной церкви с Министерством образования состоялся районный этап Международного интеллектуального православного турнира «Фавор» на знание христианской культуры.

8 февраля в СШ № 11 в рамках сотрудничества Православной церкви с Министерством образования состоялся районный этап Международного интеллектуального православного турнира «Фавор» на знание христианской культуры.

В нешуточной борьбе сошлись команды из 14 учебных заведений города и района. Игра проводилась по правилам «Что? Где? Когда?» – на размышление над вопросом выделяется одна минута, после чего заслушивается следующее задание. Внушительный баритон отца Сергия – ведущего мероприятия, диакона Свято-Успенского собора, был прекрасно слышен в самых дальних уголках небольшого актового зала и без микрофона!

Помимо команд-участниц, в зале присутствовали священнослужители, преподаватели, родители, прихожане храмов, ребята из воскресных школ, которые пришли поддержать свои команды. Открытие сопровождалось концертной программой, которую подготовили творческие коллективы СШ № 11.

Первый тур состоял в основном из вопросов на знание фактологии церковной истории и традиций, а также истории Белорусской православной церкви. По словам отца Алексея (Пешко), даже опытным священникам пришлось бы попотеть, чтобы дать правильные ответы! После первого тура лидировали команды из Речицкого районного лицея – «Всеведы», СШ № 8 – «Наследники традиций», СШ № 9 – «Крылья».

Второй тур был в основном рассчитан на логику и умение делать выводы, соотнося вопросы с хорошо известными фактами. И здесь преуспела команда «Миряне» из СШ № 2, заняв вторую строчку в турнирной таблице!

По итогам игры победу одержала лицейская команда «Всеведы», опередив «Мирян» на три балла. Возможно, ее успех связан с тем, что большинство участников посещали воскресную школу? В любом случае, мы поздравляем победителей и желаем ребятам достойно представить Речицкий район на областном уровне на следующем этапе в Гомеле.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---