Культура > Образование

2118

Финишировал республиканский «Энергомарафон». Среди награжденных – речицкие школьники

 +

Современный век дарит людям новые технологии, новые разработки, новые открытия в разных сферах, в том числе и в сфере энергосбережения. Только правило – беречь и экономить – никто не отменял.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  школы-интерната для детей с нарушением слуха  Татьяна Купреенко представляет проект
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-интерната для детей с нарушением слуха Татьяна Купреенко представляет проект

Именно бережливость пропагандируют участники отряда «Энергоджайзер» из средней школы № 7 среди учащихся школы и их родителей. И труд ребят не остался незамеченным.

На минувшей неделе на базе Гомельского областного Дворца творчества детей и молодежи в тринадцатый раз состоялась церемония награждения победителей третьего тура республиканского конкурса «Энергомарафон».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович. Жанна Анатольевна поблагодарила учащихся и их руководителей за неравнодушие к проблеме и за огромную работу, проделанную на пути к пьедесталу почета. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь за спонсорскую поддержку участников конкурса «Энергомарафон-2019» и внимание к их творчеству.

С каждым годом копилка интересных идей и проектов растет. Неподдельный интерес учащихся и педагогов в этом направлении набирает обороты. На областной конкурс было представлено около трехсот работ из всех регионов области в четырех номинациях. 74 победителя получили дипломы и подарки за инновационные и креативные проекты.

Среди награжденных – и речицкие школьники.

Учащимися средней школы № 7 была представлена авторская работа Татьяны Каленистовой «Цветущее будущее за нами!» в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

Команда участников СШ № 7,  Татьяна Каленистова – в центре
Команда участников СШ № 7, Татьяна Каленистова – в центре

Сюжет таков: героиня мюзикла Дюдюка Барбидонская оказалась в древнем мире, где ощутила на себе недостаток комфорта и уюта, отсутствие горячей воды, газа и света. Это путешествие заставило задуматься и ее, и зрителей о том, что расточительность и отсутствие ответственности за нерациональное использование энергоресурсов может привести к необратимой беде.

Работа удостоена диплома II степени. Участники программы награждены ценными подарками, а школа получила сертификат на 35 000 рублей, которые будут потрачены на установку пластиковых окон.

Кстати, это четвертый гранд, который ушел в копилку нашей школы. От лица ребят хочу выразить благодарность творческому коллективу учителей и родителям, оказавшим помощь в подготовке и реализации проекта.

Но на этом победы участников конкурса из Речицы не закончились. В самой многогранной номинации «Система образовательного процесса и информацион-
но-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» отличилась Речицкая специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха. Проект под названием «Воспитание культуры энергосбережения учащихся с нарушением слуха в условиях школы-интерната» (автор Татьяна Купреенко) занял первое место с вручением диплома и сертификата школе-интернату. Поздравляем!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity