07/08/2017

В Речицком районе рыбак запутался в сети и утонул

Житель деревни Луначарск К., 31 июля ставил сети в затоне реки Днепр. Такой метод ловли является незаконным, и большинство людей которые им занимаются, об этом, как правило, знают. Использовал К. при этом лодку кустарного производства, да в добавок – незарегистрированную, и жилетом спасательным пренебрёг.

Житель деревни Луначарск К. 31 июля ставил сети в затоне реки Днепр. Такой метод ловли является незаконным, и большинство людей, которые им занимаются, об этом, как правило, знают. Использовал К. при этом лодку кустарного производства, да в добавок незарегистрированную, и жилетом спасательным пренебрёг. В какой-то момент лодка пошатнулась, и мужчина оказался в воде. Глубина в том месте, казалось бы, небольшая – около двух с небольшим метров – однако, запутавшись в сети, рыбак выбраться на сушу не смог. Его тело было обнаружено 1 августа в том же затоне недалеко от д. Луначарск.

Следственным комитетом по факту гибели жителя д. Луначарск Речицкого района проводится проверка.

Речицкий РОСК, а также Государственная инспекция по маломерным судам просит граждан соблюдать действующее природоохранное законодательство, быть бдительными на воде, а также напоминает, что использование без регистрации маломерных судов в соответствии со ст. 18.39 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. Нарушение лицом, управляющим маломерным судном, правил безопасности движения или эксплуатации маломерных судов (отсутствие спасательного жилета) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.



--- взято с сайта dneprovec.by ---