01/09/2017

В Гомеле в районе ж/д станции был обнаружен боеспособный снаряд

Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны был обнаружен железнодорожниками в районе станции Новобелицкая 31 августа. Он находился в водоотводной трубе, в 20 м от железнодорожных путей. Об опасной находке были поставлены в известность милиция, МЧС, саперно-пиротехническое подразделение.

Артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны был обнаружен железнодорожниками в районе станции Новобелицкая 31 августа. Он находился в водоотводной трубе, в 20 м от железнодорожных путей. Об опасной находке были поставлены в известность милиция, МЧС, саперно-пиротехническое подразделение. 

– Место находки было оцеплено, – рассказал помощник Гомельского транспортного прокурора Денис Романчиков, – саперно-пиротехническая группа извлекла артиллерийский 76 мм снаряд. Было установлено, что он находился в боеспособном состоянии. Специалисты вывезли предмет вооружения на полигон и утилизировали. 

В Новобелицком районе, как и на многих других территориях Гомельщины, в годы Великой Отечественной войны проходили активные боевые действия. Снаряды, как безмолвные свидетели прошлого, появляются в самых неожиданных местах.



--- взято с сайта dneprovec.by ---