Общество > Происшествия

3966

Прошедшая неделя в Речице и районе глазами спасателей: пожар в Озерщине и профилактическая работа

 +

Спасли дом

3 декабря в начале девятого утра в д. Озерщина произошел пожар. На территории одного из домовладений загорелась крыша кирпичного сарая. Существовала реальная угроза, что пламя перекинется на расположенный рядом жилой дом. Благодаря умелым и слаженным действиям спасателей-пожарных эту угрозу удалось отвести.

В результате пожара повреждены кровля сарая, инструменты и вещи, находившиеся внутри помещения. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия пожара – нарушение правил эксплуатации отопительной печи.

Недалеко и до беды

Горение сажи в дымоходе – по этой причине на минувшей неделе спасатели дважды выезжали на вызова. Хотелось бы еще раз напомнить гражданам, использующим в качестве отопительных приборов печи. Дымоход должен быть чистым! Сажа образуется вследствие неполного сгорания топлива и содержит смолы и различные окислы, которые легко возгораются и могут привести к пожару всего дома. Чтобы избежать этого регулярно, не реже одного раза в два месяца, дымоход следует прочищать.

«Безопасный Новый год»

В Речицком районе проходит профилактическая акция МЧС «Безопасный Новый год». В ходе ее проведения спасатели посетили Речицкую школу-интернат для детей с нарушением слуха. Вместе с сурдопереводчиком они рассказали детям, как правильно и безопасно устанавливать елку, пользоваться пиротехникой, вести себя на льду. Ребятам были показаны обучающие фильмы, проведен конкурс, в ходе которого они должны были в настоящих пожарных крагах на скорость развернуть конфетную обертку и съесть ее содержимое. Победителям были вручены призы.

Разговор о безопасности

В Пересвятом прошел сельский сход, посвященный проблемам безопасности. Перед собравшимися в местном центре культуры и досуга жителями агрогородка выступил начальник районного отдела МЧС Евгений Капельчук. Евгений Валерьевич подробно остановился на причинах пожаров, сделав особый акцент на проблемах, связанных с безопасной эксплуатацией печного отопления. Жителям Пересвятого был показан обучающий фильм.

В сельском сходе также приняли участие участковый инспектор милиции Владимир Борсук, начальник отдела представительства «Белгосстраха» Елена Козлова, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Виктор и председатель Пересвятовского сельисполкома Вячеслав Мороз.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети