Общество > Происшествия

5786

14 июня в Гомельской области утонули четыре человека. Речица в печальном списке

 +

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании — источник закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия.

Как рассказали в областном управлении МЧС, первое сообщение о трагедии поступило в 13.01. В Речице в реке Днепр утонул 32-летний мужчина. Спустя пять с половиной часов еще один мужчина утонул в Соже возле агрогородка Радуга Ветковского района. Очередной трагедией стали события на реке Припять в Мозыре. Там 18-летний парень утонул в 20.48. Последним заплывом стало купание 29-летнего мужчины в реке Сож вблизи Чечерска. Его тело до сих пор не обнаружено, но его поиски продолжаются. Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. Основными причинами по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения (70%) и купание в запрещенных местах (95%). Как правило, они сопутствуют друг другу.

Спасатели напоминают, каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоемах, твердо сознавая при этом, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

  • Прежде всего, обеспечьте собственную безопасность. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателей.
  • Непроверенный водоем — водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Все это может привести к травме, а ныряние — к гибели.
  • Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.
  • Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них. Это опасно для жизни: вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
  • Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делайте это со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.
  • Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. · Если не умеешь плавать — заходи в воду только по пояс.
  • Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
  • Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь, не пугайте других.
  • Не подавайте ложных сигналов бедствия.
  • Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх — первую причину утопления.
  • Одна из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, — переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье.
  • Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С.
  • Заходить в воду подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут.
  • Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа.
  • Купание детей должно проходить только под контролем взрослых.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети