Культура > Кино

3008

Фильм-биография Оливера Стоуна "Сноуден" вышел в белорусский прокат

 +

Пока байопик режиссера Оливера Стоуна показывают в Минске лишь в трех кинотеатрах сети "Киновидеопрокат" и в частных залах.

Премьерные показы фильма "Сноуден" в четверг в столице посетили более двухсот человек, однако зрительский интерес должен заметно возрасти на выходных, сообщили Sputnik в УП "Киновидеопрокат".

Биографию известного экс-сотрудника ЦРУ и АНБ снял трижды оскароносный режиссер Оливер Стоун, который ранее неоднократно высказывался в защиту Сноудена и его поступка. Мировая премьера состоялась на кинофестивале в Торонто, а в минувший четверг картину начали показывать и в Беларуси.

"По данным на четверг, фильм посмотрели 222 человека — это в кинотеатрах "Беларусь", "Аврора" и "Дом кино". Но на эти цифры не стоит так сильно обращать внимания, на выходных интерес заметно должен вырасти — ведь в четверг у всех работа и учеба, а в выходные ходят в кино гораздо больше", — сообщили Sputnik в столичной госсети кинотеатров. Пока "Сноудена" показывают также в сети частных кинотеатров Silver Screen и в кинозале Дворца республики, однако данных по зрителям и сборам там традиционно не называют. Данные о результатах мирового проката также будут известны чуть позже.

В биографии Эдварда Сноудена главные роли исполнили Джозеф Гордон-Левитт, Шейлин Вудли и Николас Кейдж. Кинокритики пока неоднозначно относятся к байопику: одни высоко отмечают смелость режиссера Стоуна и его талант, другие отмечают, что фильм вышел несколько затянутым.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву. Позже Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети