17/12/2017

Кино в Речице: все мировые премьеры у нас!

В канун Дня белорусского кино мы побеседовали с директором кинотеатра «Беларусь» Светланой Грицок.

В канун Дня белорусского кино мы побеседовали с директором кинотеатра «Беларусь» Светланой Грицок.

– Светлана Витальевна, какие ленты белорусского кино можно назвать наиболее значимыми по итогам года? Что из них демонстрировалось у нас?

– Если белорусские документальные фильмы выпускаются с завидной регулярностью, то художественные снимаются долго. Пожалуй, самым значимым белорусским фильмом стал кинопроект Александра Анисимова «Следы на воде», посвящённый 100-летию белорусской милиции. Эту картину просмотрели у нас около 500 человек. Следующий белорусский фильм мы увидим в январе 2018 года. Он называется «Тум-паби-дум». Это фильм семейный, и уже сегодня его рассматривают как самый удачный современный белорусский проект в этом жанре.

– Какие премьеры мирового кино будут представлены в ближайшее время в нашем кинотеатре?

– Наши постоянные зрители давно знают ответ на этот вопрос, многие из них уже купили билеты в ожидании часа икс. С 14 декабря стартовала новая часть культового фильма «Звёздные войны: Последние джедаи». На днях в Калифорнии состоялся предпоказ этого фильма. Первые зрители отмечают его непохожесть на первые части и обещают, что фильм оставит неизгладимые впечатления.

– От чего зависит поток посетителей?

– Конечно, можно всегда сказать, что в кино зрители идут при наличии свободного времени и денег. Но, как показывает практика, это не определяющие факторы. Главное – это, конечно же, фильм. И если он ожидаемый, то ничто другое уже не имеет значения. Есть картины, которым даже дополнительная реклама не требуется – их отслеживают, их ждут и, конечно же, на премьеру приходят в кинотеатр. Мы в курсе всех новинок кино, и, если выходит такой фильм, он обязательно попадёт к нам на экран. Таким образом, чем лучше и продуктивнее работает киноиндустрия, тем интереснее фильмы в нашем репертуаре. Здесь уже стоит полагаться на профессионализм людей, работающих над созданием киношедевров.

– Бывает ли, что зрителям не хватает билетов?

– Наш кинотеатр входит в тройку лучших кинотеатров области. Самые лучшие мировые премьеры обязательно демонстрируются и для речичан.

И не удивительно, когда на кассовые фильмы иногда билетов всё же не хватает. Имеет значение и время сеанса. Фильм может идти и дневным, и вечерним сеансом. И если дневные сеансы проходят при средней наполняемости, то на вечерние порой билетов не хватает. К счастью, в настоящее время продажа билетов на ожидаемые фильмы начинается задолго до дня премьеры, есть возможность покупки билета в сети интернет, можно забронировать билеты по телефону в кассе кинотеатра. Те из зрителей, кто часто к нам приходит, активно пользуются такими услугами.

– Какие фильмы уходящего года можно назвать самыми кассовыми в нашем кинотеатре?

– Самыми кассовыми и посещаемыми для взрослой аудитории стали фильмы «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», «Форсаж-8», «Стражи Галактики. Часть 2» – их просмотрели 7 300 зрителей. Среди детских самыми посещаемыми стали «Гадкий Я-3», «Босс-молокосос» и русский фильм-сказка «Последний богатырь» – эти фильмы просмотрели 7 400 зрителей. Причём на полюбившиеся детские фильмы некоторые зрители приходят по 2–3 раза. Много на детских показах и взрослых зрителей. Кто-то приходит с детьми, кто-то с друзьями. Наверное, потому, что в каждом взрослом живёт ребёнок. И это здорово!

– Чем порадует кинотеатр своих зрителей в новогодние праздники?

– К новогодним праздникам киноиндустрия подготовила ряд праздничных фильмов и анимаций. Параллельно со «Звёздными войнами» стартует комедия «Новогодний переполох», с 21 декабря смешной и трогательный мультфильм «Фердинанд» и фантастические приключения «Джуманджи: Зов джунглей». А с 28 декабря в преддверии Нового года зрители увидят новую часть фильма «Ёлки-6» и полюбившуюся анимацию о приключениях богатырей «Три богатыря и Принцесса Египта».

В настоящее время идёт работа над репертуаром января 2018 года. Начало нового года в кино будет так же насыщенным. А поскольку Новый год не за горами, хочу пожелать нашим зрителям крепкого здоровья, благополучия и счастья! Рады будем видеть вас всех на новых премьерах!



--- взято с сайта dneprovec.by ---