30/10/2018

Молодого Янку Купалу сыграет латышский актер с белорусскими корнями

"Беларусьфильм" снимает новую ленту под рабочим названием "Пока будет небо".

"Беларусьфильм" снимает новую ленту под рабочим названием "Пока будет небо".

Это будет биографический фильм, авторы которого позволят себе немного фантазии, пишет газета "СБ. Беларусь сегодня". Он охватит всю жизнь Песняра: от рождения до смерти. А это шестьдесят лет, разные страны и времена года. Первые сцены сняты еще в июле. Дождавшись золотой осени, режиссер Владимир Янковский вновь взялся за дело. В эти дни съемки проходят в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта, что под Минском. Здесь «пропишутся» родной дом и деревня, школа, куда ходил маленький Янка, и «вучэльня», где он потом преподавал. Вообще же, съемочных объектов будет множество. Это и натурная площадка под Смолевичами, и Лошицкий парк, и обычные улицы Минска. Попадут в кадр и несколько старинных усадеб. Запланированы поездки в Петербург и Вильнюс, где Купала провел немало дней своей жизни.

Еще в первый съемочный день Владимир Янковский представил публике трех мальчишек, которые сыграют Янку в детстве. Фамилия актера, который сыграет «сталага» Песняра, до сих пор держится в секрете. А вот на роль молодого Купалы утвержден Николай Шестак. Николай – латышский актер, который живет и работает в Риге. Но у него есть белорусские корни: его отец из наших краев.

Мать Купалы в молодости играет Анна Полупанова. Роль Павлины Мяделки доверили Веронике Пляшкевич. Жену Песняра Владиславу Луцевич представит Елена Гиренок.



--- взято с сайта dneprovec.by ---