Культура > Кино

5384

Кинорецензия Dneprovec.by. Мистер Стекло, Зверь и Надсмотрщик: рождение новой Вселенной

 +

«Это история сотворения героев. Начало начал», – слова из фантастического триллера режиссёра М. Найта Шьямалана «Стекло», который на днях вышел в мировой прокат.

Фильм объединяет персонажей из двух предыдущих картин режиссера – «Неуязвимый» (2000 г.) и «Сплит» (2017 г.) – и является их сиквелом. «Стекло» – продолжение рассказанной в «Сплите» истории преступника Кэвина Крамба (Джеймс МакЭвой), страдающего множественным расстройством личности, с которым встречаются герои «Неуязвимого»: работающий охранником Дэвид Данн (Брюс Уиллис) и инвалид с негативными наклонностями Мистер Стекло (Сэмюэл Л. Джексон), одержимый комиксами и идеей пришествия мессии-супергероя. Также в фильме появляется и оставшаяся в живых жертва Зверя из «Сплита» Кейси Кук (Аня Тейлор-Джой).

Те, кто не видел предыдущие картины, в принципе, разберутся в сюжете и в отношениях персонажей, однако просмотр этих двух фильмов, безусловно, обогатит восприятие третьей части.

Действие сюжета разворачивается вскоре после финала «Сплита». Дэвид Данн начинает преследование таинственного мужчины со сверхспособностями по прозвищу Зверь, или Орда, и в итоге встречается с ним. Однако в дело вмешивается Элайджа Прайс, который хранит секреты как Данна, так и Зверя, или Кевина Крамба.

Картина очень психологична. Режиссёр в одном из интервью признался, что ещё на этапе съемок «Сплита» изучал труды по диссоциативному расстройству идентичности. Так, в истории широко известен феномен Билли Миллигана, основная личность которого разделялась на 23 других. У Кевина их поначалу столько же, а потом появляется 24-я – Зверь, защищающий Кевина и ратующий за тех, кто был сломлен в жизни. На мой взгляд, Джеймс МакЭвой просто потрясающе справляется с показом всех этих личностей, порой сменяющих друг друга за секунды. Очень приятно также видеть пусть и поседевшего, но все такого же бодрого в своей роли Брюса Уиллиса.

Интересны приёмы, при помощи которых удерживают героев в их палатах в больнице, используя их слабые места – свет и воду. И не только это может стать препятствием на пути, а и отсутствие веры в себя и свои способности. Наши страхи и есть наши слабые места. Моменты их преодоления – одни из самых трудных и важных в жизни. Потому что потом открываются новые возможности и силы, о которых и не подозревалось ранее.

Фильм развивается неспешно, и постепенно начинаешь понимать, что главная цель доктора Элли Степл (Сара Полсон) – лишить героев этой веры, а значит, и их способностей. Но в дело вмешивается Мистер Стекло – и все выходит из-под контроля. Так кажется на первых парах, однако потом становится понятной далеко идущая цель хрупкого гения Элайджа. И развязка картины преподносит несколько сюрпризов, да так неожиданно и динамично, что последние кадры просто захватывают дух.

Что ж, возможно, режиссёрскому таланту М. Найт Шьямалана удастся открыть врата в собственную Вселенную. Тем интереснее намёк на возможность продолжения.

Фильм этот на своего зрителя. Его нельзя сравнивать с картинами по комиксам Marvel. Это нечто отличающееся большей глубиной познания формирования характеров, открытием исконных причин происходящего и меньшим внешним блеском.

Отмечу ещё музыку (композитор Уэст Дилан Тордсон), она весьма органично вплетается в повествование и активно помогает раскрытию эмоциональной составляющей картины.

Остаётся добавить, что фильм «Стекло» можно посмотреть в кинотеатре «Беларусь» по 30 января включительно.

Факты о фильме

  • М. Найт Шьямалан – американский кинорежиссёр и сценарист индийского происхождения, известный своими мистическими триллерами «Шестое чувство», «Знаки», «Таинственный лес», «После нашей эры» и др.
  • Съемки фильма «Стекло» начались 2 октября 2017 года и продлились 39 дней.
  • Сценарий фильма состоял из 134 страниц.
  • На создание трилогии у режиссера М. Найта Шьямалана ушло 19 лет. Фильм «Неуязвимый» (2000) был создан вскоре после успеха картины «Шестое чувство» (1999). И только через 16 лет вышел сиквел – «Сплит» (2016).
  • Это пятый совместный фильм Брюса Уиллиса и Сэмюэла Л. Джексона. Предыдущие четыре были: «Заряженное оружие 1» (1993), «Криминальное чтиво» (1994), «Крепкий орешек 3: Возмездие» (1995) и «Неуязвимый» (2000).
  • Фильм был снят в бывшей психиатрической больнице, расположенной в Аллентауне, штат Пенсильвания.
  • Это уже третий фильм, для которого Джеймс МакЭвой брил свою голову. Первые два были «Люди Икс: Апокалипсис» (2016) и «Сплит» (2016).
  • Это тринадцатая полнометражная режиссерская работа М. Найта Шьямалана.
  • В качестве бонуса Шьямалану удалось инкорпорировать в фильм «Стекло» сцены, не вошедшие в картину «Неуязвимый», в виде воспоминаний Дэвида Данна и Джозефа.
  • Исторически сложилось так, что у каждого персонажа картины есть определённый цветовой мотив в гардеробе: Дэвид Данн носит зелёное, Мистер Стекло – фиолетовое, а Орда – жёлтое.
  • В фильме «Неуязвимый» звучала классическая голливудская симфоническая музыка. Фильм «Сплит» был исполнен в духе альтернативного рока. «Стекло» стало третьей частью трилогии, и композитор Уэст Дилан Тордсон объединил темы прошлых картин, переработав их в собственном стиле, а также создал новые. Уэст работал над музыкой к фильму порядка одиннадцати месяцев.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети