Экономика > Финансы

3377

Деньги надо знать в лицо, или Как распознать подделки

 +

Грядущей летом деноминации ждут и мошенники, рассчитывая подзаработать на доверчивых, тех, кто мало что знает о новых купюрах и монетах. Эксперты Государственного комитета судебных экспертиз предупреждают: незадолго до часа икс и в первые месяцы после него ожидается всплеск так называемых «фантиков» — подделок невысокого качества. Как их распознать?

Начальник главного управления криминалистических экспертиз центрального аппарата комитета Дмитрий Гулидин обращает внимание: есть 3 метода проверки новых банкнот. Первый — на ощупь. Отличить бумагу, из которой изготавливается банкнота, особого труда не составляет. Кроме того, на белорусских деньгах есть несколько рельефных изображений — номинал, знак для слабовидящих, ряд надписей — номинала, «Национальный банк Республики Беларусь».

Впрочем, обывателю гораздо привычнее проверять деньги на просвет. Что таким способом можно увидеть на новых банкнотах? Дмитрий Гулидин перечисляет: в обязательном порядке — водяной знак на светлом фоне, который частично повторяет изображение на купюре. «Ныряющая» темная защитная нить превратится в сплошную. Незаконченные знаки с обеих сторон, чем–то напоминающие иероглифы, — в цельный номинал. Еще одно новшество — в каждом из четырех углов банкноты есть водяные знаки, состоящие из расположенных параллельно полос. Защиту купюр номиналом от 50 рублей в полной мере обеспечит и эффект MASK, который применяется впервые в мире.

Наконец, третий метод проверки — при наклоне. Если вращать банкноту, прочитается надпись «РБ». А в банкнотах номиналом 200 и 500 рублей применена цветопеременная краска. В первом случае цвет поменяется от оливкового к золотистому, во втором — от зеленого к темно–синему. Впрочем, многое зависит от восприятия конкретного человека.

Что касается монет, то один из главных способов их проверки на подлинность — это то, что они в отличие от фальшивых притягиваются магнитом. Кроме того, их невозможно согнуть или сломать. А все детали отчеканены с ювелирной точностью.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети