Экономика > Финансы

3576

Старые и новые банкноты можно будет поменять в банках на монеты с 1 июля по 31 декабря бесплатно

 +

Старые и новые банкноты физлицам можно будет поменять в банках на монеты с 1 июля по 31 декабря бесплатно. Информация об этом размещена на сайте Министерства торговли Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"С 1 июля по 31 декабря 2016 года будет организован бесплатный размен банкнот образца 2000 года и образца 2009 года на монеты образца 2009 года непосредственно в кассах структурных подразделений Национального банка и банков для физических лиц", - говорится в сообщении.

Банкам рекомендовано организовать бесплатный размен банкнот образца 2000 года на монеты образца 2009 года организациям торговли (сервиса), чтобы они уже 1 июля могли разменять и выдать сдачу покупателям новыми деньгами. Банкам также рекомендуется организовать с 1 июля перевозку организациям торговли (сервиса) денежной наличности образца 2009 года для обеспечения их потребности в размене без взимания платы за подкрепление в течение шести месяцев.

В свою очередь организации торговли и сервиса для решения вопроса с разменом для выдачи сдачи населению должны в мае рассчитать потребность в денежных знаках образца 2009 года, прежде всего в монетах. О сумме, которую нужно доставить в первые дни с начала проведения деноминации, организациям необходимо проинформировать свой обслуживающий банк.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети