26/05/2016

Как будут выглядеть курсы валют в обменниках после деноминации

Национальный банк Беларуси пояснил особенности установления обменных курсов валют после деноминации. Банкам рекомендовано устанавливать обменные курсы покупки и продажи иностранной валюты за белорусские рубли в денежных знаках образца 2009 года до четырех знаков после запятой (например, курс покупки 1 доллара США - 1,9400).

Национальный банк Беларуси пояснил особенности установления обменных курсов валют после деноминации. Соответствующее письмо коммерческим банкам "Об установлении обменных курсов для осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц с 1 июля 2016 года" размещено на сайте Нацбанка, сообщает БЕЛТА.

Информация об обменных курсах, устанавливаемых для проведения валютно-обменных операций с участием физлиц, должна будет размещаться на сайтах банков в интернете, стендах обменных пунктов, касс и указываться в денежных знаках образца 2000 года и образца 2009 года. Стенды должны находиться в доступном для обозрения месте.

Если у банка нет возможности переоборудовать специальное электронное табло, на нем могут указываться обменные курсы валют только в дензнаках образца 2009 года.

Нацбанк рекомендовал банкам устанавливать обменные курсы покупки и продажи иностранной валюты за белорусские рубли в денежных знаках образца 2009 года до четырех знаков после запятой (например, курс покупки 1 доллара США - 1,9400, курс покупки 100 российских рублей - 2,9340).

В чеке, выдаваемом физлицу, сумма белорусских рублей, обменный курс покупки и продажи иностранной валюты за белорусские рубли, а также сумма вознаграждения за услуги банка указываются в денежных знаках образца 2009 года. Эта информация по усмотрению банка может быть отражена и в денежных знаках образца 2000 года в поле для справочной или рекламной информации.



--- взято с сайта dneprovec.by ---