13/10/2016

Фотофакт: белорусы нашли 10-рублевую банкноту-оригами

Сообщается, что у банкноты отсутствует большой участок, но остались необрезанными полиграфские технические метки. По информации портала "Белорусская бонистика", это ценный вид брака – коллекционная стоимость купюры значительно превышает номинал.

Необычную бракованную банкноту номиналом 10 рублей обнаружили белорусские бонисты: купюра складывается, как фигурка оригами, сообщается на портале "Белорусская бонистика".

Деноминация в Беларуси прошла 1 июля — десять тысяч белорусских рублей стали равны одному рублю в денежных единицах 2009 года. Новые деньги уже имеют широкое хождение в стране — их можно получить в банкоматах и в качестве сдачи в магазинах.

Фотография бракованной банкноты появилась на форуме портала: купюра по форме напоминает детский бумажный самолетик.

Сообщается, что у банкноты отсутствует большой участок, но остались необрезанными полиграфские технические метки. По информации портала, это ценный вид брака – коллекционная стоимость купюры значительно превышает номинал.

Ранее жителю Витебска также попалась бракованная 10-рублевка – у нее остался необрезанным один из уголков: тогда мужчине предложили продать ее за 1,5 номинала.



--- взято с сайта dneprovec.by ---