03/12/2016

Немец выдвинул белорусскую 100-рублевку на титул самой красивой банкноты

Белорусская 100-рублевая банкнота образца 2009 года выдвинута на участие в конкурсе Международного сообщества коллекционеров банкнот (International Bank Note Society). По правилам сообщества каждый его член имеет право раз в год номинировать любимую банкноту для участия в конкурсе на лучшую купюру мира.

Белорусская 100-рублевая банкнота образца 2009 года выдвинута на участие в конкурсе Международного сообщества коллекционеров банкнот (International Bank Note Society).

По правилам сообщества каждый его член имеет право раз в год номинировать любимую банкноту для участия в конкурсе на лучшую купюру мира.

К участию в нынешнем голосовании принимаются деньги, введенные в обращение в 2016 году. Белорусскую сотню выдвинул гражданин Германии по имени Фриц-Юрген Симонс.

Это первый случай, когда белорусские деньги участвуют в конкурсе организации.

Коллекционеры оценивают главным образом дизайн. Заявки можно подавать до 31 января 2017 года. Победитель будет объявлен в апреле 2017 года. На этот момент среди конкурентов белорусской сотни — шведские, швейцарские, английские, грузинские, мальдивские, австралийские деньги.

К слову, лучшей банкнотой 2015 года по версии IBNS стали новозеландские 5 долларов с пингвином и исследователем Эдмундом Хиллари.



--- взято с сайта dneprovec.by ---