Экономика > Финансы

3900

10,5% годовых в долларах. Торговая сеть начнет продажу валютных облигаций

 +

В пятницу Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси зарегистрировал первый выпуск облигаций ретейлера «Остров чистоты» — торговой сети, продающей бытовую химию, парфюмерию, хозтовары. Первые облигации будут бездокументарными. Компания хочет привлечь $500 тысяч и предлагает за это 10,5% годовых.

— Это дебютный выпуск, который предполагает бóльшую ставку и небольшой объем, — рассказал Владимир Симонов, замдиректора компании WestBusinessGroup, являющейся организатором дебютного выпуска. — Облигация дисконтная, т. е. вы покупаете ее за $452,61, а гасите (возвращаете) через год по номиналу $500. Это и есть 10,5%. Плюс у вас есть право предъявить оферту — погасить облигацию через полгода. Процентная ставка та же — вы получите $476.

По закону вся финансовая информация о деятельности выпускающей облигации компании будет размещена на portal.gov.by.

При этом никаких государственных гарантий на облигации не распространяется.

— Высокая премия за риск, — уточняет Владимир Симонов. — А с гарантией — это депозит в банке и 3—4% годовых. При этом с дохода по облигациям не нужно будет платить подоходный налог. Стоимость обслуживания счета ДЕПО в банке и договор комиссии — незначительные расходы, на величину ставки почти не повлияют.

В свое время облигации активно выпускал «Евроторг» (сеть «Евроопт»). Летом прошлого года — «Юнифуд» (сеть «Алми»).

— Два выпуска облигации «Юнифуд» были полностью размещены и выкуплены по оферте. Третий выпуск — на 10 млрд рублей — также размещен и будет выкупаться летом следующего года. Четвертый и пятый выпуски аннулированы компанией в связи с отсутствием потребности, — рассказал Владимир Симонов. — Для компании привлечение средств таким образом является альтернативой банковским кредитам, которые могут быть ограничены. Для физлиц — альтернатива банковским вкладам.

По словам Симонова, ни одной проблемы с выплатой купонного дохода или отказа по офертам у «Юнифуда» не было.

Завтра, согласно законодательству, информация об облигациях «Острова чистоты» будет размещена в газете «Звязда». 21 декабря желающие могут обращаться в депозитарный центр «Беларусбанка» с паспортом и менять доллары на счета. Все сделки будут размещаться в системе Белорусской валютно-фондовой биржи.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети