17/07/2017

Речицкий «Спутник» разгромил команду Пинска

Снова Речицкий «Спутник» одержал уверенную победу. На сей раз противником речичан была команда из Пинска «СДЮШОР № 3».

«СДЮШОР № 3» (Пинск) – «Спутник» (Речица) 1:6 (1:4)

Спутник»: Ребенков (Кожедуб, 46), Чаркин (Драгуцану, 84), Рубанов, Харитонов, Васильков (Пиманёнок, 63), Валынец (Никитенко, 67), Трубило (Хилько, 75), Ю. Василец (И. Василец, 57), Заболоцкий, Стасенко, Долбня (Вазнюк, 46).

Голы: 0:1 – Заболоцкий (2), 0:2 – Долбня (11), 0:3 – Чаркин (34), 0:4 – Заболоцкий (38), 1:4 – Богданович (40), 1:5 – Стасенко (71), 1:6 – Хилько (86).

«Главная интрига, предшествующая субботнему матчу, заключалась в том, на каком же газоне – искусственном или натуральном – встретятся соперники по заключительному туру первого круга. При отсутствии дождя организаторы матча намеревались задействовать естественный газон местной «Академии футбола», в случае дождя приоритет отдавался полю с искусственным покрытием. Пока речицкая команда была в пути, Пинск был вне зоны осадков. Едва только «Спутник» «пришвартовался» в пункте назначения, предательски закрапал дождь. «Ну, что ж, синтетика, так синтетика», – констатировали в тренерском штабе гостей. Тем более команда в этом сезоне практикует тренировки на двух видах покрытия.

Матч для речичан начался за здравие. Пинская цитадель не выдержала осады уже на второй минуте. Дело матерого волка-Заболоцкого поддержал Долбня, заставив юного вратаря хозяев Тупилова повторно доставать мяч из сетки уже на 11-й минуте. Но если для вышеуказанных представителей группы атаки поражать ворота – дело привычное, то для Чаркина гол стал дебютным в сезоне. Дмитрий продуктивно подключился к розыгрышу углового и головой замкнул передачу партнера. За семь минут до ухода на перерыв Заболоцкий заставил хозяев вывешивать белый флаг и признавать: сегодня они без сомнения окажутся «на щите».

«Умирать, так с музыкой», – решили пинчане и резко активизировались. В центре поля заводилами выступили братья Козаки и Максим Хан, поведшие свое поникшее войско на ворота Ребенкова. И вскоре им удалось перекинуть мост удачи через ров безнадеги и сокрушить неприступную ранее стену уверенности речичан. Голевой выстрел Богдановича стал скрасившим настроение сонетом для уж совсем упавших духом хозяев.

После перерыва тренер «Спутника» Константин Чахов дал почувствовать игру всем резервистам. Некоторое время, пока в воротах удачно действовал поймавший кураж вратарь, счет оставался прежним, но в концовке встречи речичане сумели отличиться еще дважды, сделав счет разгромным.