26/08/2017

Юные футболисты Речицкого района в «Колоске» – лучшие, в «Золотом колосе» – вторые

На протяжении двух недель Речица принимала участников зональных соревнований по футболу «Золотой колос» и «Колосок».

На протяжении двух недель Речица принимала участников зональных соревнований по футболу «Золотой колос» и «Колосок».

Областные соревнования по футболу «Золотой колос» проводятся среди команд, созданных на базе агрогородков, сельских населенных пунктов, сельскохозяйственных производственных кооперативов, колхозов. В данных соревнованиях имеют возможность принимать участие лишь те, кто проживает и работает в сельской местности. Также каждая команда имела право включить в состав трех игроков, проживающих в районных центрах, но только при условии их постоянной работы в сельхозпредприятиях.

Побороться за единственную путевку в финальную часть, которая состоится в Гомеле, в Речицу приехали команды Брагинского, Жлобинского и Светлогорского районов.

Состав речицкой команды включал в себя следующих игроков: Владимир Змушко, Евгений Ярошек, Дмитрий Иванов, Максим Руденко (все – Бронное), Павел Мохарев, Артем Боровский, Павел Дубновицкий, Иван Иголко, Дмитрий Корбатенко, Александр Рашкевич, Николай Бенько, Александр Кучвальский, Роман Лопата, Николай Денгубенко, Александр Сыч (все – Озерщина).

В первом матче соревнований Брагин одолел Жлобин за счет лучшей функциональной готовности, большей активности во втором тайме. Единственный гол был проведен со штрафного, а до этого состоялся ряд запоминающихся дальних ударов, в гол, правда, не оформившихся.

Волей календаря команда Речицкого района в своем дебютном матче встречалась также со Жлобином. Игра была равна и не изобиловала сверхзрелищными эпизодами, однако за 2 минуты и 10 секунд до истечения матча речичане усилиями Николая Бенько смогли отличиться и вырвать победу.

Решающей встречей, определяющей победителя зонального турнира, стал поединок Речицкого и Брагинского районов. Команды подошли к, по сути, финальной игре с абсолютным равенством в турнирной таблице. Причем касалось это не только набранных очков, но и такого показателя, как разница забитых и пропущенных мячей. А это означало, что ничья не устраивала никого. К сожалению, для сопереживавших речицкой команде, Брагин победил. И, надо признать, целиком заслуженно. Уже на 9-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, нападающий гостей убежал в отрыв и беспрепятственно поразил ворота Максима Руденко. Во втором тайме Брагин забил еще раз и этим самым упрочил свое преимущество. Теперь в конце августа им предстоит финальная часть в областном центре.

Куда как удачнее сложился турнир для юношей Речицкого района 2003–2005 г. р. В своем зональном турнире «Колосок» они стали победителями, одолев Светлогорский (2:0) и Брагинский (2:1) районы, а также сыграв вничью с представителями Жлобинского района – 1:1.

За Речицкий район выступали: Игорь Шавгеня, Вячеслав Садченко, Владимир Подольницкий, Даниил Стрельченко, Кирилл Николайчик, Максим Мицкевич, Александр Шевцов, Павел Лазаревич (все – Озерщинская СШ № 1), Артем Грабцевич, Максим Кацуро, Даниил Гатальский (все – Солтановская СШ), Валентин Боровский, Денис Тышкевич (оба – Озерщинская СШ № 2).

Голами отметились: И. Шавгеня, А. Шевцов и М. Мицкевич, отличившийся трижды и ставший лучшим бомбардиром соревнований.

Победителями своих зональных соревнований стали и юные футболисты Речицкого района 2001–2002 г. р. Не встретив сопротивления со стороны Жлобинского и Брагинского районов, они подошли во всеоружии к решающему поединку со Светлогорским районом. И здесь ключевым фактором стал дубль Виктора Рудого. 2:0 – и есть путевка в финал.

За команду 2001–2002 г. р. выступали: Виктор Рудой, Дмитрий Гапоненко, Кирилл Хаданович, Денис Литвинов, (все – Бронненская СШ), Иван Сакир, Даниил Целуйко, Владимир Колесников, Данила Савостов, Никита Гвоздь, Иван Стариков, Виктор Колесников (все – Озерщинская СШ № 1), Даниил Гатальский (Солтановская СШ), Дмитрий Злайденый, Александр Москвичев (оба – Озерщинская СШ № 2).

Теперь триумфаторы обоих возрастов сразятся на гомельском стадионе «Луч» с победителями зональных соревнований в Гомельском районе, Буда-Кошелево, Мозыре и Петрикове.



--- взято с сайта dneprovec.by ---