22/05/2018

Речицкий футбол. Голевая песня

В прошлом сезоне команды обменялись победами. Последнее слово осталось за речичанами, поразившими ворота соперников из Минской области пять раз. Но не знали представители «Клецка», не ведали, что это были лишь цветочки.

«Спутник» (Речица) – «Клецк» 7:0 (3:0)

«Спутник»: Якута, Чаркин, Козел, Фомин, Васильков, Мять (Трубило, 72), Шкабара (Затенко, 59), Архипцев (Долбня, 79), Борисевич (Стасенко, 66), Дашук (Димитров, 66), Лагутин (Заболоцкий, 79).

Голы: Дашук (35), Лагутин (43, 45), Шкабара (53), Затенко (85), Долбня (88), Стасенко (89).

В прошлом сезоне команды обменялись победами. Последнее слово осталось за речичанами, поразившими ворота соперников из Минской области пять раз. Но не знали представители «Клецка», не ведали, что это были лишь цветочки.

В ветреный воскресный день «Спутник» был на коне. Кавалерийские наскоки на ворота гостей последовали незамедлительно. На 10-й минуте Дашук пробрался через рассыпавшийся забор из соперников и перебросил вышедшего вперед вратаря – зазвенела штанга, и гостевая экзекуция была временно отложена. Спустя три минуты живчик Борисевич, полновесный хозяин левой бровки, снабдил передачей Мятя. Удар опорного полузащитника речичан заставил тряхнуть стариной вратаря Шишею. Прыжок в правый от себя угол был своевременен и не лишен эстетики.

Неприятности для гостей начались на 30-й минуте. Убегавшего в отрыв Лагутина как самого дорого родственника приобнял игрок «Клецка» Анцыпов. На этом матч для брутального защитника окончился – судья удалил его за фол последней надежды. Гости остались не просто в меньшинстве, они потеряли столпа обороны, доселе не только подчищавшего огрехи партнеров в своем тылу, но и толково подключавшегося в атаку.

Центр защиты гостей оказался обесточен и обездвижен. Именно здесь состоялась первая голевая атака, которая зародилась благодаря техничным действиям Василькова, раскачавшего комбинацию техничным обыгрышем трех оппонентов и тонкой передачей на Борисевича. Проход Ивана был прерван толчком в корпус – судья указал на «точку». Дашук не смог пробить вратаря (тот угадал направление полета мяча), но подоспевшие партнеры по команде не дали моменту затухнуть, и мяч фатально вновь оказался у Дашука. Второго шанса Максим не упустил. Концовка первого тайма ознаменовалась бенефисом Лагутина. Виктор, открывший счет своим забитым мячам в минувшем туре в гостевом поединке, размочил ворота и на «Центральном». Вначале он обокрал увлекшегося обработкой мяча вратаря и поразил уже пустые ворота, а затем убежал в отрыв от защитников и не оставил шансов голкиперу, напрасно метавшемуся по «ленточке» ворот.

Игра была сделана. Оставался один вопрос: с каким счетом она завершится. На исходе первой десятиминутки тайма второго голевую песню речичан продолжил Шкабара. После углового в исполнении Дашука он пробил и метко, и четко, так, что ни стоявший в углу ворот защитник, ни вратарь не смогли остановить летевший на свидание с сеткой мяч.

После того, как счет стал совсем крупным, Константин Чахов сменил всю атакующую линию команды. И вышедшие на замену игроки не подкачали, оформив взятие ворот еще трижды. Могли забить также Лагутин и Заболоцкий, но после их ударов за горемычных гостей решили сыграть стойки ворот.

Победа позволила «Спутнику» переместиться на вторую строчку, которую он делит с «Крумкачамі». Впереди не знающий очковых потерь брестский «Рух».


Комментарии тренеров

Михаил Дементей («Клецк»):

– У нас выпало около пяти игроков основного состава. И игра совсем не получилась. «Спутник» же проявил себя интересной, атакующей командой, заряженной на борьбу. Видна подготовка, тренировочный процесс. Желаю речицкой команде успехов.

Константин Чахов («Спутник»):

– Не скажу, что команда сегодня сыграла идеально. Она выполнила тренерскую установку в полном объеме, но мелкие недоработки были. Мы будем их устранять, чтобы двигаться вперед. «Клецк» я имею возможность наблюдать третий сезон. Это хорошая, боевая команда. Она еще будет отбирать очки у всех. Просто сегодня мы, наверное, больше хотели победить.



--- взято с сайта dneprovec.by ---