Спорт > Футбол

4815

Речицкий футбол. «Спутник» завершил сезон на третьем месте

 +

Футбол. Чемпионат Беларуси. Вторая лига. 30-й тур

«Спутник» (Речица) – «Горки» 8:0 (4:0)

«Спутник»: Мохнач (Коваленко, 46), Литвинов, Чаркин (Борисевич, 60), Фомин, Димитров (Лихтин, 42), Архипцев (Пасевич, 59), Дашук (Затенко, 55), Дригалёв, Казловский, Лагутин (Поняков, 50), Белезяк (Кондратенко, 58).

Голы: Киселев (автогол, 9), Лагутин (20, 27, 47), Димитров (41, с пенальти), Пасевич (66), Борисевич (81), Поняков (90).

Заключительный матч чемпионата «Спутник» проводил в Гомеле на достаточно привычном для себя искусственном газоне СДЮШОР № 8. Ровный газон – дополнительный козырь в игре речицкой команды образца второй половины 2018 года. С первых минут команда начала действовать агрессивно, с акцентом на атаку, с минимумом передач назад. Причем выбранная на игру тактика выдерживалась до конца, посему собравшиеся в этот день на стадионе любители футбола, несмотря на приближавшуюся к зимней погоду, получили удовольствие от увиденного. А тут еще и такое обилие забитых мячей, которые запросто могли вырасти и до двузначного числа.

Довелось в этот день на стадионе услышать и такую оценку игры «Спутника»: «В этом сезоне удалось побывать на нескольких матчах «Гомеля» в высшей лиге. Так вот, ни в одной из этих встреч уровень игры и её эстетическое содержание и близко не приблизились к тому, что показывает сегодня «Спутник». Объективно и абсолютно по делу.

Гости приехали на матч за минут 40 до начала игры. Долгая дорога не связала путами ноги футболистов из Могилевской области. Очевидной усталости в их действиях не просматривалось. Не повезло им лишь в одном, но существенном моменте: уж очень хорош в этот день был «Спутник». И несколько раз по ходу матча посетило сожаление, что это заключительный поединок в сезоне. Такую игру хотелось бы смотреть снова и снова.

Голы посыпались в ворота горемычного вратаря Мирошниченко (он, впрочем, неоднократно спасал своих партнеров от возможных неприятностей) весьма скоро. Первый мяч поначалу был отнесен на счет Лагутина. Таким образом, уже к концу первого тайма в активе Виктора имелся привлекательный хет-трик. Впрочем, еще в концовке первого тайма было сделано уточнение, что дебютный гол гости самостоятельно отправили в свои ворота. Это не сильно опечалило нашего бомбардира. Уже в самом начале тайма второго он все же вложил последнюю деталь в изящную конструкцию из трех мячей. После чего со спокойной душой отправился отдыхать.

В первом тайме было еще одно взятие гостевых ворот. За снос все того же Лагутина в штрафной площади был назначен
пенальти.

Имеющий все шансы увеличить свой голевой багаж, Виктор взял мяч в руки и предоставил право бить Димитрову. Павел не промахнулся. Через минуту последовала замена. Димитров покинул поле. Как оказалось впоследствии, это был последний матч нашего уже ветерана (как бежит время!) в рамках чемпионата страны. И с большим футболом много и успешно поигравший нападающий простился на красивой ноте.

А матч продолжался. Продолжался нескончаемыми атаками номинальных хозяев. После перерыва голами отметилась вся вышедшая на замены молодежь. Помимо голевого хет-трика Лагутина отметим и ассистентский хет-трик Казловского, чьи передачи были, как всегда, точны и своевременны. Выделять кого-то особенно в этом матче – неблагодарное дело. «Спутник» был силен командой. Разгром «Горок» позволил занять третью строчку во второй лиге. И есть ощущение, что для этой команды, созданной за несколько месяцев и доказавшим свой высокий тренерский уровень Вячеславом Левчуком, данное достижение не предел.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети