Авто > ГАИ

4456

Внимание, водители Речицы и района! На Гомельщине идет месячник «Человек с белой тростью»

 +

В связи с проведением Международного месячника «Человек с белой тростью» в период времени с 15 октября по 15 ноября 2018 года, Госавтоинспекция Гомельщины призывает водителей быть внимательнее и проявить участие к слепым согражданам, которым крайне нелегко приходится на улице. Автолюбителей убедительно просят соблюдать Правила дорожного движения и всегда помнить о том, что инвалиду намного сложнее ориентироваться на проезжей части. Не игнорировать поднятую белую трость - жест, который символизирует, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход.

Госавтоинспекторы так же напоминают, что согласно п. 119 Правил дорожного движения Республики Беларусь везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу – инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом.

Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

За невыполнение данного требования, согласно ч.6 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети