Авто > ГАИ

3594

ГАИ Речицкого РОВД призывает водителей уделять особое внимание детям-пассажирам, а также пешеходам

 +

«Ребенок – главный пассажир!». Под таким названием с 12 по 21 ноября на территории Гомельской области проходит профилактическое мероприятие.

С начала текущего года на дорогах нашей области произошло 35 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб (пассажир), а 35 получили повреждения различной степени тяжести.

В ДТП дети попадают по-разному, но всегда по вине взрослого. В любом случае, если ребенок выбегает на проезжую часть, не глядя по сторонам, виноваты взрослые. Не научили, не подсказали, не предостерегли, а бывает и не рассказали о том, что дорога не место для игр и самоутверждения.

Учить правила поведения на дороге необходимо также, как и учить ребенка правильно чистить зубы, кушать, одеваться – это неотъемлемая часть жизни. ГАИ города призывает всех взрослых быть ответственными за своих детей.

И все же основная масса происшествий происходит по вине взрослых, которые иногда перевозят детей в автомобилях без удерживающих устройств и с непристёгнутыми ремнями безопасности.

Вот и для 3-летнего мальчика поездка с отцом, который не посчитал важным пристегнуть ребенка ремнем безопасности, закончилась трагически. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок погиб.

Следует помнить, что автомобиль обязательно должен быть оснащён специальными креслами для малышей, ремнями безопасности, но от всего этого не будет эффекта, если сидящий за рулем не осознает, как высока степень ответственности, которую он на себя берет.

Госавтоинспекция призывает! Родители, водители: только тогда, когда каждый поймет, насколько опасна безответственность по отношению к своей жизни и жизни окружающих, когда начнет вести себя соответственно, только тогда мы сможем быть уверены в безопасности подрастающего поколения.


По 30 ноября на территории Речицкого района проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с не представлением преимущества в движении пешеходам, под условным названием «Безопасный переход!»

В текущем году остается сложной оперативная обстановка, связанная с наездами на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, особенно в темное время суток, на территории Речицкого района совершено шесть ДТП, в которых один человек погиб и пятеро получили ранения.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети