Авто > ГАИ

2610

Вниманию водителей Речицы и района. ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу!»

 +

С 11 по 20 января 2019 года на территории Речицкого района проводится профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с не представлением преимущества в движении пешеходам, под условным названием «Уступи дорогу пешеходу!».

В текущем году остается сложной оперативная обстановка, связанная с наездами на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, особенно в темное время суток, в 2018 году на территории Речицкого района совершено 8 ДТП, в которых 1 человек погиб и 7 получили ранения.

Одним из основных факторов, в значительной степени оказывающие влияние на тяжесть последствий подобных ДТП, является несоблюдение водителями транспортных средств, требований п.100, 116 и 117 Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правил дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

За не представление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. За действия совершенные повторно в течении одного года после наложения административного взыскания – влекут наложение штрафа от трех до десяти базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети