01/10/2015

Лень по имени «Я устал», и как с ней бороться

Патологическую лень иногда путают с умением расслабляться после длительного и тяжелого напряжения всех сил. И совершенно зря, умение «полениться» всласть – это целое искусство, без владения которым оставаться душевно и физически здоровым в бешеном темпе нашей жизни просто невозможно.Что же такое лень? Прежде всего это неспособность заставить себя сделать то, что необходимо, а также желание создать ...

Патологическую лень иногда путают с умением расслабляться после длительного и тяжелого напряжения всех сил. И совершенно зря, умение «полениться» всласть – это целое искусство, без владения которым оставаться душевно и физически здоровым в бешеном темпе нашей жизни просто невозможно.

Что же такое лень? Прежде всего это неспособность заставить себя сделать то, что необходимо, а также желание создать вокруг себя уютный кокон, состоящий из того, что именно только мне приятно, комфортно и доставляет личное удовольствие вне других. Результаты неконтролируемой лени, как правило, плачевны. Это пробуксовывание или полное отсутствие карьеры, проблемы с личной жизнью, низкая самооценка и отсутствие развития во всех начинаниях.

Лень – это нечто диаметрально противоположное творчеству. Именно творчество дает уверенность, душевное спокойствие, ощущение выполняемого долга и удовлетворения жизнью. Лень же, напротив, все это отрицает и отнимает. Как же бороться с ленью?

Победить свою лень очень легко, если осознать ее причину. Их три: нeт побуждений, нет дисциплины,
нет сил.


Большинство людей называют свою лень «Я устал (а)». Конечно, может, человек действительно устал, а может быть, все наоборот. В большинстве случаев некоторые люди попросту отмазываются от выполнения каких-либо дел.

Поэтому должна быть развита дисциплина, мотивация, присутствовать сила и энергия. В этой статье мы дадим самые эффективные рекомендации и советы, чтобы вы раз и навсегда забыли про слово «лень». Выполняя наши рекомендации каждый день в течение всего месяца, вы почувствуете энергию, силы и самое главное – желание делать то, о чем раньше и не мечтали.

Начните день с активных действий

Начните делать зарядку и принимать контрастный душ. Это основной пункт, который надо выполнить. Люди, которые делают зарядку каждое утро, знают, что они заряжаются на все 100% необходимой энергией, как батарейка, независимо от того, какая погода на улице, выходной день сегодня или рабочий. Холодный душ – это отличное средство для развития самодисциплины, силы воли. Поначалу холодный душ по утрам кажется несколько экстремальным занятием, но в целом это то, что развивает человека и дает ему колоссальный заряд энергии на весь день.

Если нет драйва, сделайте перерыв

Большинство людей знает слово «желание», но лишь малое количество знает, как вызвать желание делать что-либо. Бывают такие моменты, когда перед вами очень много монотонной и серой работы, где нужна большая концентрация внимания. Здесь нужно установить определенные промежутки времени, после которых вы будете делать перерыв и вознаграждать себя. Всегда, когда вы начинаете делать что-либо, спрашивайте себя: «Принесет ли мне хороший результат в будущем моя нынешняя деятельность?».

Не хотите действовать? Не действуйте

Допустим, вам нужно работать над своим проектом, и вместо того, чтобы работать, вы включаете фильм или занимаетесь посторонними делами. Чтобы решить эту проблему, ничего не делайте. Да, именно так! Лягте на кровать и смотрите в потолок. Человек так устроен,
что он не может ничего не делать. Вскоре вы почувствуете, что вам не то что нужно работать, а вы захотите работать.

Боязнь перед большим делом

Большие дела и проекты нужно разбивать на мелкие части. Для того чтобы научиться все успевать и не лениться делать то, что нужно, делайте все постепенно. Понятно, что глядя на какой-либо план, где составлено грандиозное количество дел, которые нужно выполнить в течение месяца, вы пугаетесь его, и руки опускаются. Попробуйте разбить план на мелкие задачи и подзадачи. Делайте все по шажкам.

Ставьте себе цели

Ставьте цели и достигайте их. Чего вы хотите? Спросите себя! В вашей жизни не будет лени, если у вас будет жгучее желание чего-то достичь. Только ставьте достойную цель, осуществление которой принесет мощный заряд драйва и удовольствия.

Не откладывайте на завтра!

Как странно бы это не звучало, но откладывание дел на потом рождает еще больше дел в будущем. Решайте свои проблемы и задачи прямо сейчас! Не нужно ждать подходящего момента.

Всегда помните о результате

Подумайте, ради чего вы это делаете. Всегда напоминайте себе о конечном результате, это придаст силы и энергию идти дальше. Если в голове играют мысли, подобные следующим: «Сегодня выходной,  хорошо бы поваляться на диване», то эту маленькую проблему нужно решить следующим способом. Спросите себя: «Каков (а) я буду через 5 лет, если на выходных днях буду постоянно валяться на диване перед ТВ»? Лучше всего пройтись на свежем воздухе, сходить в спортзал, уделить внимание ребенку и пр.

Терапия творчества

Замечательно, когда творчество имеет коллективно налаженное сотрудничество. Выбор хорошего окружения, как правило, всегда заряжает энергией, дает положительный пример, подражание, творческую силу быть счастливым и уверенным в завтрашнем дне.

Успехов вам и всего самого хорошего! Еще больше вам позитива, приятных взаимоотношений, добра, драйва и удовольствия от жизни!



--- взято с сайта dneprovec.by ---