19/11/2015

Чудодейственная зарядка

Как-то в мае я была на приёме у окулиста. Врач назначила профилактическое лечение и порекомендовала принимать витамины. И для того чтобы выписать необходимый рецепт, взяла специальный листочек, на обратной стороне которого типографским способом была отпечатана зарядка для глаз.

Как-то в мае я была на приёме у окулиста. Врач Ольга Швед назначила профилактическое лечение и порекомендовала принимать витамины (в моём случае это был витаминный комплекс).

И для того чтобы выписать необходимый рецепт, взяла специальный листочек, на обратной стороне которого типографским способом была отпечатана зарядка для глаз. Ничего в ней необычного я не нашла: о ней везде пишут. Просмотрела и отложила в сторону.

Ну, наверное, так нужно было, что вскоре, будучи в гостях в Минске, мы общались с одним парнем-программистом, который очень много времени проводит за компьютером. И, естественно, зрение в этом случае страдает. Столичный окулист, к которому он обратился (это одноклассник упомянутого парня), предварительно спросил друга: «Ты серьёзно этим озабочен? И хватит ли у тебя твёрдости и усердия, чтобы самому поправить своё зрение?» Убедившись в искренности желания друга, прописал парню такую же гимнастику для глаз, которую порекомендовал делать два раза в день по 7–10 минут.

Но самое интересное было спустя три месяца, когда пациент прочитал в кабинете окулиста на одну строчку ниже. Вот что значит усердная работа над собой! И врач, и пациент порадовались результату.

С огромным воодушевлением я решила последовать этому же примеру. Зарядка самая простая. Сидя либо стоя (спина ровно):

1. Глаза влево – вправо;
2. вверх – вниз;
3. мысленно представляем букву Х и водим глазами: верхний правый угол – нижний левый, а затем верхний левый угол – правый нижний;
4. поморгать;
5. обоими глазами выписываем большую восьмёрку, которая лежит горизонтально. Обязательное условие: не спешить и выполнять точно упражнения-фигуры. Можно добавить большие квадраты, треугольники, звёзды.

Многие, едва начав зарядку, бросают, мол, времени нет. Оппонирую всем: лишь бы было желание и цель, а время можно найти. Скажем, каждое утро я езжу на автобусе на работу. Это время и использую для полезной зарядки. Известно, что при большой зрительной нагрузке (если целый день перед глазами монитор компьютера) это просто необходимо.

Последуйте этому совету, и вы будете приятно удивлены.



--- взято с сайта dneprovec.by ---