Здоровье и красота

3556

Каждый человек должен заботиться о здоровье

 +

Такое мнение высказала председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Гомельского областного Совета депутатов Ольга Лях на выездном заседании комиссии.

Вопрос о выполнении региональной программы демографической безопасности Гомельской области на 2011–2015 годы был рассмотрен на заседании комиссии. По словам Ольги Лях, большинство показателей региональной программы выполнено. Положительные результаты достигнуты благодаря реализации мер, направленных на укрепление здоровья населения, снижение смертности, поддержку пожилых людей и семей с детьми.

«В 2014 году в Гомельской области ожидаемая продолжительность жизни составила 72,5 года – это на 4 года больше по сравнению с 2005 годом и на 2 года – по сравнению с 2010-м», – сказала Ольга Лях. Она пояснила, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении является важнейшим индикатором уровня жизни, состояния здоровья населения, а также комплексным показателем уровня смертности. «Общий коэффициент смертности населения остается в Гомельской области достаточно высоким, несмотря на постепенное снижение в последние годы, – отметила председатель комиссии. – Так, в январе – сентябре 2015 года общий коэффициент смертности составил 13,3 на 1000 человек населения (параметр программы на 2015 год  – 13,0)».

Поэтому, по мнению депутата, в ближайшие годы необходимо сосредоточить усилия государства и общества на мерах по увеличению продолжительности жизни. «Нужно донести до сознания каждого человека: он сам должен проявить максимум заботы о своем здоровье. Имеются в виду отказ от вредных привычек, регулярные занятия физкультурой, своевременное прохождение медосмотров и т.д. Мероприятия по стимулированию такого самосохранного поведения населения будут включены в госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность Беларуси 2016–2020» и соответствующие региональные программы», – резюмировала Ольга Лях.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети